Российская Информационная Сеть
28 июня, 11:10

Александру Панкратову-Черному - 60 лет!

Александру Панкратову-Черному - 60 лет! Известный актер справляет сегодня юбилей. Александр Васильевич Панкратов (Панкратов-Черный - его псевдоним) родился 28 июня 1949 года в деревне Конево Алтайского края. Его предки по линии отца и матери были казаками, сосланными на Алтай после "расказачивания".

Работать после смерти отца ему пришлось рано - уже в шесть лет он возил копны с сенокоса. Александр любил кино и книги. Мечтал стать клоуном, но мать была против. Тем не менее, он поехал в Москву и поступил в Театральное училище имени М. Горького на актёрский факультет. После окончания училища работал в 1968-1971 гг. в Пензенском областном театре драмы. Затем в 1971-1976 гг. учился на режиссерском факультете ВГИКа.

После окончания ВГИКа он стал сниматься в кино. Слава пришла к нему после исполнения роли музыканта Стёпы в фильме "Мы из джаза" (1983), где актёр смог развернуться во всю мощь своего комедийного таланта. Великолепный дуэт с Евгением Евстигнеевым получился у Панкратова-Чёрного в фильме "Зимний вечер в Гаграх" (1985). Хитом проката стала картина "Где находится нофелет?" в 1987 году.

Кроме съемок в кино, Панкратов-Чёрный пишет стихи, в их числе молитва "Господи, дай же мне волю", впервые исполненная Иосифом Кобзоном. В 1996 году вышел из печати его первый сборник "Шаги к стихам". Он также занимается благотворительностью, являясь президентом фонда "Наше поколение". Александр Панкратов-Черный награжден более чем 20 орденами и медалями.

nbsp;RIN 2000-