Российская Информационная Сеть
28 июня, 11:47

В Москве состоится закрытие ММКФ

В Москве состоится закрытие ММКФ В столице сегодня завершится 31-ый Московский Международный кинофестиваль. Имена победителей и "Лучший фильм" смотра объявят вечером на церемонии закрытия.

В основном конкурсе фестиваля участвовали 16 картин, три из которых представляли Россию. Каждая из этих лент претендует на главный приз -"Золотого Георгия", но раскрыта главная интрига будет лишь сегодня вечером. В кинотеатре "Пушкинский" челны жюри во главе с кинорежиссером Павлом Лунгиным назовут "Лучший фильм Московского Международного кинофестиваля". Впрочем, кинокритики начали высказывать свои предположения еще несколько дней назад. Так, Федерация киноклубов России прочит победу украинскому фильму "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой. Во втором конкурсе кинофестиваля -"Перспективы" - имя победителя предугадать труднее, отмечает ИТАР-ТАСС. В этом году конкурс, где были представлены новаторские и экспериментальные картины, по мнению организаторов, оказался даже сильнее чем основной. Всего же на кинофестивале прошли более двух десятков программ, и было показано свыше трех сотен фильмов. Но, несмотря на такое многообразие, зрители выявили одну характерную, тенденцию 31-го фестиваля - это его "мрачность". Критики и режиссеры объясняют это тем, что лишь отражают общие настроения мирового кинематографа.

После того, как будут объявлены лауреаты, в столице состоится премьера фильма об одном из величайших грабителей прошлого века "Джонни Д". Его роль исполнил голливудский актер Джонни Депп, снял картину режиссер Майкл Манн. Отмечу, что московская премьера фильма опередит мировую на неделю.

nbsp;RIN 2000-