Российская Информационная Сеть
28 июня, 13:25

В Иране задержаны сотрудники британского посольства

В Иране задержаны сотрудники британского посольства Государственные СМИ Ирана 28 июня распространили информацию о задержании восьми местных сотрудников посольства Великобритании в этой стране, передает AP.

Чиновники пояснили, что работавшие в диппредставительстве иранцы задержаны за "значительную роль в уличных протестах, начавшихся после выборов президента".

В чем именно заключается эта роль, не сообщается, однако ранее иранские официальные лица обвиняли Запад в подстрекательстве местного населения к беспорядкам.

Как отмечает агентство, задержания последовали за речью влиятельного аятоллы Ахмеда Хатами, который в ходе пятничной молитвы отметил, что британцы в последнее время ведут себя исключительно подло. А посему, предложил он, к традиционному для Ирана лозунгу "Смерть США!" по-хорошему пора бы уже добавить "Смерть Англии!".

Надо отметить, что от слов иранцы уже перешли к делу: сотрудники посольства стали не первыми, кто пострадал за свою связь с Великобританией. Ранее из Ирана были высланы двое британских дипломатов и журналист "Би-Би-Си".

Напомним, что беспорядки в Иране начались после оглашения официальных итогов выборов президента страны, согласно которым на второй срок в первом же туре был переизбран Махмуд Ахмадинеджад.

Оппозиция не согласилась с этим результатом, обвинила власти в массовых фальсификациях и вывела людей на улицы крупнейших городов.

Порой перерастающее в беспорядки противостояние сторонников и противников Ахмадинеджада продолжается с 13 июня. В ходе стычек полиции с демонстрантами погибли как минимум 17 человек.

nbsp;RIN 2000-