Российская Информационная Сеть
28 июня, 15:20

Борнео грозит экологическая катастрофа

Борнео грозит экологическая катастрофа Спутник Европейского космического агентства (ESA) сфотографировал часть острова Борнео и обнаружил на ней только следы деятельности человека. Вместо привычных джунглей на этой территории - вырубка и плантации.

Борнео - третий по площади остров на нашей планете, его площадь - 743330 км2. Это единственный остров, территорию которого делят сразу три государства: Индонезия, Малайзия и султанат Бруней. Большая часть острова исторически была покрыта густыми джунглями. Однако в 80−ые годы XX века началась их активная вырубка (светло-бурые территории). Позднее часть территории засадили пальмами. Сначала бурное развитие косметической промышленности, а затем бум биодизеля требовали больших объемов пальмового масла.

Впрочем, по мнению экспертов, пальмы не способны заменить родные леса. Во-первых, они не дают столько кислорода. Во-вторых, они не дают убежища орангутангам. Такая среда для животных менее привычна. Но главное в том, что, в отличие от непроходимых девственных лесов, пальмовые плантации легко проходимы браконьерами.

nbsp;RIN 2000-