Российская Информационная Сеть
28 июня, 15:45

Православный телеканал не выплачивает сотрудникам зарплаты

Православный  телеканал  не выплачивает сотрудникам зарплаты Прокуратура направила исковое заявление в Басманный суд к администрации православного телеканала "СПАС" с требованием устранить нарушения Трудового кодекса и погасить задолженности по зарплате. Уже 10 месяцев сотрудники канала не получают зарплату, а теперь и вовсе оказались под угрозой увольнения.

Корреспондент "СП" попытался разобраться в особенностях православного телевещания, пообщавшись с операторами телеканала Андреем Неволиным и Масимом Степановым.

"СП": - Сколько вам задолжал телеканал?

- Где-то около 400 тысяч рублей. Ну и остальных нашим коллегам приблизительно такие же суммы. Но надежды, что с нами рассчитаются добровольно, нет. Поэтому мы и написали заявление в прокуратуру.

"СП": - Сколько вас?

- Кроме нас двоих еще два оператора и еще 8 сотрудников. Но есть и другие пострадавшие.

"СП": - То есть?

- Например, заявления на увольнение "по собственному желанию" написала вся выпускающая редакция. А это 16 человек. Денег никому не выплатили. Вообще сейчас идет выдавливание всех, кто создавал этот телеканал. Я, например, стал работать еще в апреле 2005 года. С 1 июня был зачислен в штат, а вещать мы начали только 28 июля.



Телеканал "СПАС" открывался в июле 2005 года с большой помпой. Видные священники, политики и бизнесмены в один голос говорили о необходимости ТВ, которое пропагандировало бы вечные ценности. В роли главного "пропагандиста", точнее учредителя и редактора религиозного канала выступил Иван Демидов - бывший ведущий "Музыкального обоза", ставший теперь сторонником патриотического воспитания российской молодежи. Во многих своих интервью он особо подчеркивал, что канал "СПАС" создается на частные деньги, а государство и церковь к нему никого отношения не имеют.

Имена остальных соучредителей и инвесторов не афишировались. Между тем, по словам некоторых сотрудников телеканала - Иван Демидов и гендиректор Александр Батанов были лишь ширмой.


- Доля Вани Демидова не превышала 20 процентов, - считает Неволин. - А главным владельцем был авторитетный бизнесмен из Владивостока Геннадий Лысак. Все создавалось на его деньги. Так в неофициальных беседах нам говорил Батанов.

Слова оператора косвенно подтверждает информация, вывешенная на сайте Геннадия Лысака, якобы, созданного друзьями:

"Наряду с решением вопросов реконструкции, строительства и оснащения храмов и часовен в крае, Геннадий Иванович оказывает всестороннюю информационную поддержку православной церкви. С его помощью создан всероссийский православный телеканал "Спас"; выпущены четвертое и пятое издания книги "Библейская история" тиражом 6 тыс. экземпляров; профинансирована программа пребывания в Приморском крае мощей святого великомученника Георгия Победоносца".

Вообще Геннадий Иванович Лысак - личность уникальная. Он и член партии единороссов, и депутат Приморской краевой думы. В 1998 году перенес тяжелейшую операцию на сердце, после чего и ушел с головой в Православие. Что впрочем, не помешало оказаться в центре громкого скандала, который разгорелся весной 2005 года. Тогда были задержаны 29 вагонов контрабандного товара из Китая, которые следовали на подмосковный склад одной из воинских частей ФСБ. В прессе замелькала информация о том, что по данным СКП РФ, таможенное "окно" на российской границе организовали экс-сенатор Игорь Иванов и депутат Приморского заксобрания Геннадий Лысак.

Впрочем, вся эта история на "СПАСЕ" не отразилась. Канал вошел в базовый пакет программ телекомпании "НТВ Плюс". Вещание шло 12 часов в сутки.



"СП": - Кто принимал участие в передачах? - спрашиваю я у Неволина.

- Все видные патриархи РПЦ, известные политики.

"СП": - Чем занимались вы?

- Мы участвовали во всех проектах.

"СП": - А конкретнее?

- Например, делали "Русский час" с Дмитрием Смирновым. Кроме того, был получен грант от Федерального агентства по культуре на производство 52 программ "Основы православной культуры".

"СП": - И когда начались проблемы с зарплатой?

- Перестали платить 9 месяцев назад. Тогда наш гендиректор Батанов тяжело заболел. Но он просил не прекращать выпуск программ, обещал расплатиться. Не доверять ему мы не могли. Ведь телеканал, по сути дела, был и нашим детищем, вместе начинали делать его с нуля. Но после Нового года состояние здоровья Батанова ухудшилось. А в мае его не стало. Между тем, 23 апреля генеральным директором назначали Бориса Костенко.

"СП": - Как вы отнеслись к назначению?

- Положительно. Костенко - известный тележурналист, профессионал. К тому же на первую встречу с коллективом вместе с ним пришли представители консалтинговой компании "Михайлов и партнеры", в чьем доверительном управлении находится телеканал. Они заявили, что все долги будут выплачены. А потом с Костенко произошли разительные перемены. Он вдруг отстранил нас от работы без объяснения причин. Мы же на всякий случай в соответствии с ТК отправили телеграмму на его имя, сообщив, что сами приостанавливаем работу до полного погашения задолженности.

"СП": - Как развивалась ситуация дальше?

- Костенко нанял других операторов, режиссеров, а нас стал заставлять писать заявления об увольнении. Мотивируя это тем, что мы больше не нужны, поскольку он теперь берет в аренду аппаратуру на ТТЦ "Останкино", уже с обслуживанием. Между тем, за аренду аппаратуры и помещения на Останкино выплачивается 3 миллиона рублей в месяц. Нам же говорят, чтобы мы о деньгах не мечтали. Мы записали беседы с директором на пленку. На одной из них Костенко прямо говорит, что получил задание уволить нас, не заплатив денег. Так что у нас есть документальные свидетельства. Еще мы написали жалобу в администрацию президента.

"СП": Получили ответ?

- Да нам пришло уведомление, что жалоба рассмотрена и направлена в прокуратуру Москвы и трудовую инспекцию. Из прокуратуры вчера пришло сообщение, что дело передано в Басманный суд. По словам следователя, наше дело абсолютно выигрышное.

Прокомментировать рассказ подчиненных корреспондент "СП" попросил директора "СПАСа" Бориса Костенко, но он отказался.

- Я не буду ничего комментировать по телефону. Моя задача сохранить канал в эфире. Увольнения связаны с оптимизацией канала. Мы переходим на цифру, больше я ничего не скажу, - заявил Костенко.

nbsp;RIN 2000-