Российская Информационная Сеть
28 июня, 17:09

Москва оплакивает Майкла Джексона

Москва оплакивает Майкла Джексона Московские поклонники покойного американского певца Майкла Джексона провели в воскресенье в Москве акцию его памяти. Процессия, как сообщает радио "Эхо Москвы", собралась к полудню у здания посольства США в РФ на Новинском бульваре.

Затем почитатели таланта Джексона прошли до гостиницы "Метрополь", где артист в последний раз останавливался во время визита в Москву, и завершили шествие на Театральной площади. Всюду они приносили цветы и мягкие игрушки, которые любил певец.

Более полусотни скорбящих фанатов, сотни свечей и десятки сотен всевозможных цветов - от роз и гвоздик до пионов и лилий - можно наблюдать напротив здания дипмиссии. Практически все фанаты - молодые люди в возрасте до 30 лет.

"Я НЕ ВЕРЮ! НЕЕЕТ!" - выведено черным маркером на белом листе, который один из фанатов Джексона крепит к "стене". Между растаявших огарков и все еще горящих свечей, помещенных в рюмки и пластиковые стаканы тянутся написанные цветными мелками слова скорби: "Майкл Джексон, мы будем любить тебя вечно!", "Покойся с миром, король".

Плавленным воском от свечей прямо поверх текстов песен Джексона на асфальте выведены большие буквы "М". Фанаты уже прикрепили к стене более 100 плакатов с изображением Джексона, на асфальте стоят портреты "короля", перетянутые черной лентой.

Поклонницы (которых здесь больше, чем поклонников) держат в руках воздушные шарики в форме сердец с надписью "Я люблю тебя, Майкл", а затем привязывают их к "стене".

"Майкл жив и всегда будет жить", - гласит один из плакатов, что рядом со шляпой и "фирменной" левой перчаткой с блестками, которые поклонники прикололи к "стене".

Чуть поодаль стоят черные мокасины и повешены белые носки - неотъемлемые атрибуты сценического костюма Джексона. Детские рисунки с изображениями "короля" приклеены к забору перед посольством и соседствуют с плюшевыми игрушками, которые поклонницы бережно крепят к решетке ограды.

Молодой человек, до сих пор не верящий в смерть Джексона, поднимается с колен. С раскаленного асфальта быстро испаряется влажный след его ладони. "Мне очень тяжело! Мне больно, мне очень больно!" - говорит юноша, отворачиваясь от налетевших на него фотографов.

"Для нас это очень большая утрата. Он стал для нас символом духовного мира. Сложно передать, какая эта утрата", - делится своей болью фанат, облаченный в шляпу, черные очки и "бриллиантовую" перчатку.

Молодые люди и девушки, кто нахмурившись, кто едва сдерживая слезы, наклеивают изображения Джексона на столбы и клумбы перед посольством США. Однако среди нахмурившихся парней и заплаканных девушек встречаются радостные люди - они слушают песни Джексона и обсуждают его судьбу.

"Мы верим, что ему хорошо. Теперь он в раю...", - говорит девушка Лиза, бросая взгляд на изображения Христа и Богородицы прикрепленные здесь же к "стене Джексона", однако ее заглушает песня Thriller, вырывающаяся из открытых дверей припаркованного здесь же автомобиля.

Машины с фанатами не перестают парковаться у посольства. "Майкл, ты стал бессмертным", - кричат девушка из только что подъехавшего автомобиля.

Аналогичная акция состоялась в Нью-Йорке, где сотни людей собрались на площади Таймс-сквер и исполнили знаменитый танец Джексона из песенного клипа "Триллер".

Тем временем, тело Майкла Джексона, скончавшегося в четверг в Лос-Анджелесе в возрасте 50 лет, поверглось уже повторному вскрытию по заказу родственников певца. Полицейское патологоанатомическое исследование не выявило признаков насильственной смерти.

Тем не менее, версия об убийстве Джексона сейчас очень популярна. Многие напоминают о том, что антрепренеры Майкла Джексона распродали билеты на 50 объявленных концертов певца общей стоимостью около $500 млн. По мнению многих наблюдателей, Джексон был тяжело болен и никоим образом не смог бы дать такое количество концертов, так что назревает финансовый скандал. Полицией был также тщательно допрошен врач Майкла Джексона Конрад Мюррей, в чьей квалификации возникли сомнения.

Многие, впрочем, напоминают, что здоровье Джексона было подорвано еще в молодости целой серией тяжелых и сложных операций, с помощью которых он превратился из чернокожего в белого.

nbsp;RIN 2000-