Российская Информационная Сеть
28 июня, 18:31

Евросоюз готов снова говорить с Ираном

Евросоюз готов снова говорить с Ираном Европейский союз готов возобновить переговоры с Ираном относительно его ядерной программы. Об этом, как передает РБК, сообщил верховный комиссар Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана.

Он отметил, что блок готов пойти на этот шаг, несмотря на то, как подавлялись протесты в Тегеране после президентских выборов. В то же время Солана отметил, что ЕС не намерен вмешиваться во внутренние дела ближневосточной страны.

Напомним, 12 июня 2009 года в Иране прошли президентские выборы, на которых победу с большим перевесом одержал действующий президент Махмуд Ахмадинежад. Он набрал 62,6% голосов, что практически вдвое больше, чем у его главного соперника - экс-премьера Мир-Хосейна Мусави, который не признал результаты выборов и обвинил власти страны в их подтасовке.

После проведения президентских выборов в Иране оппозиция заявила о подтасовке итогов голосования и вышла на улицы с требованием справедливости. Акции протеста против переизбрания Ахмадинежада продолжаются в Тегеране и других крупных городах Ирана уже несколько дней и уже стали крупнейшими за 30 лет существования Исламской Республики.

Западные наблюдатели оценивают протесты иранской молодежи в том числе как неприятие "диктатуры" верховного руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи и недовольство действующим политическим строем, хотя лидеры оппозиции вовсе не призывают к свержению власти.

22 апреля секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Саид Джалили заявил, что Иран готов к конструктивному диалогу с "шестеркой" в ответ на ее предложение возобновить дискуссии по его ядерной программе.

Иран настаивает на мирном характере своей ядерной программы, однако ряд стран Запада и Израиль уверены, что ИРИ будет изготавливать ядерное оружие.

nbsp;RIN 2000-