Российская Информационная Сеть
29 июня, 09:00

Россия сохранит льготный режим для Белоруссии

Россия сохранит льготный режим для Белоруссии Россия намерена в ближайшее время сохранять льготный режим поставок энергоресурсов Белоруссии.

"В ближайшее время мы намерены ее (поддержку белорусской экономики) сохранить, имея в виду тенденцию выхода на мировой уровень цен на энергоносители", - заявил в воскресенье премьер России Владимир Путин на встрече с лидерам думских фракций.

Он отметил, что единственная страна, которая "пользуется у нас преференциями сегодня, покупает наши ресурсы по ценам ниже мировых, по самым низким ценам в СНГ - это Белоруссия". "Именно в результате такой политики с нашей стороны Белоруссия стала одним из крупнейших экспортеров нефтепродуктов на европейский рынок", - цитирует его слова РИА Новости.

Он отметил, что страна получает российскую нефть по дешевым тарифам. "Имея достаточно низкие вывозные пошлины на нефтепродукты, обеспечивает высокий сбыт этой продукции на мировых рынках с нефтепродуктов и газохимии, получая значительные средства в белорусский бюджет. Это не единственное направление поддержки белорусской экономики", - отметил премьер.

Несколько дней назад президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал Москву основным союзником и согласился обсуждать вопрос приватизации белорусских нефтеперерабатывающих заводов. "Несмотря на газовые, нефтяные, молочные, сахарные скандалы, мы остаемся открытыми для русского человека. Для Белоруссии Россия была и остается основным стратегическим союзником", - заявил Лукашенко.

nbsp;RIN 2000-