Российская Информационная Сеть
29 июня, 09:06

В Риме обнаружены останки Святого Павла

В Риме обнаружены останки Святого Павла На торжественной мессе в воскресенье вечером Папа Римский Бенедикт XVI заявил, что в Риме найдены останки апостола Павла.

Ученые подтвердили правдивость предания, согласно которому в саркофаге, находящемся под алтарем главного храма Рима - собора Святого Павла - находятся останки именно этого святого.

"Мы собрались здесь на могиле апостола, саркофаг которого сохраняется под папским алтарем, и недавно стал объектом внимательного научного исследования", - сказал Бенедикт XVI, обращаясь к верующим, собравшимся на церемонию завершения Года святого Павла, объявленного по случаю 2000-летия со дня рождения апостола.

Согласно преданию, которое было известно давно, в саркофаге находились останки Святого Павла, но подтвердить это не мог никто. До сих пор единственным доказательством того, что в саркофаге погребен именно человек, которого считают одним из главных идеологов христианства, была надпись на латыни: "Павел-апостол-мученик", сообщает ИА "Росбалт".

Однако ученые при помощи исследований смогли найти фрагменты человеческих костей, относящихся к I-II веку нашей эры. С помощью зонда ученые обнаружили также следы драгоценной льняной ткани и пластину из чистого золота. "Это, похоже, подтверждает единодушную и бесспорную традицию, согласно которой речь идет об останках апостола Павла", - сказал понтифик.

Папа Римский Бенедикт XVI также рассказал, каким образом проводилось исследование. "В саркофаге, никогда ранее не открывавшемся на протяжении веков, было проделано малейшее отверстие для введения зонда, посредством которого были обнаружены следы драгоценной льняной ткани, окрашенной в пурпурный цвет, пластина из чистого золота и ткань голубого цвета с волокнами льна. Было также обнаружено присутствие красного ладана, а также белковых и известковых соединений", - сообщил понтифик. Он добавил, что также были найдены мельчайшие фрагменты костей, которые были подвергнуты исследованию с использованием углерода-14 экспертами, не знавшими об их происхождении. "Согласно результатам, они принадлежат человеку, жившему между I и II веком, - цитирует РИА "Новости" слова Бенедикта XVI. - Все это наполняет нашу душу глубокими чувствами.

Напомним, апостол Павел не входил в число двенадцати апостолов-учеников Христа. Он был одним из активных гонителей христиан и до обращения в веру носил имя Савл. Однако после казни Христа он стал одним из главных идеологов христианства и автором нескольких книг Нового Завета. Апостол Павел стал ревностным проповедником Евангелия в Палестине, Греции, Малой Азии, Италии и других странах античного мира. За распространение веры Христовой апостол Павел перенес много страданий и был обезглавлен в Риме в 64 году при императоре Нероне.

nbsp;RIN 2000-