Российская Информационная Сеть
29 июня, 09:23

Трое шахтеров погибли под завалами

Трое шахтеров погибли под завалами В ночь на понедельник в шахте Тентекская города Шахтинск Карагандинской области Казахстана произошла авария. В результате происшествия погибли три шахтера. Всего с забоя были эвакуированы 90 человек. Об этом сообщила пресс-служба МЧС республики.

"В подготовительном забое "Конвейерный штрек 193 Д6-Ю" шахты Тентекская в ночь на понедельник произошел внезапный выброс угля и газа, на момент аварии в шахте находилось 94 человека, из них четыре человека в аварийном забое", - заявили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Из четырех человек, которые находились в забое, сразу после происшествия были обнаружены трое шахтеров. По данным ведомства, два из них были мертвы, один выжил. Через пять часов после аварии был обнаружен последний находившийся в аварийном забое шахтер, без признаков жизни. В течение двух часов после аварийного выброса угля и газа из забоя эвакуированы 90 горняков.

По сведениям МЧС, протяженность аварийного тупика забоя составляет до 290 метров, при этом 100 метров на момент аварии было завалено горной массой. Высота завала составляет от полуметра и до полного сечения выработки. В то же время концентрация метана равняется 100%.

В ближайшие часы планируется организовать разгазирование забоя и начать отгрузку горной массы. В ликвидации ЧС задействованы 110 человек и 27 единиц спецтехники.

Как сообщает РИА "Новости", это второй трагический инцидент с человеческими жертвами, который произошел на шахте "Тентекская" за последний год. Второго июня 2008 года внезапный выброс угля и метана произошел в конверторном штреке номер 193.

Тогда из 100 человек, находившихся в момент ЧП в шахте, были выведены на поверхность 95, пятеро были обнаружены погибшими. Объем выброшенного газа метана составил тогда более 414 тысяч кубических метров, ущерб от аварии был оценен в 106,7 миллиона тенге, что равняется 890 тысячам долларов. Основной причиной аварии был назван природный фактор.

После происшествия прошла проверка на шахте. Государственная комиссия по расследованию причин аварии не нашла нарушений в технологических процессах, тем не менее глава комиссии, министр по Чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимир Божко заявлял тогда, что МЧС намерено ужесточить правила безопасности проведения горных работ.

Напомним, что шахта Тентекская входит в акционерное общество АО "АрселорМитал Темиртау".

nbsp;RIN 2000-