Российская Информационная Сеть
29 июня, 11:08

Россия и НАТО помирились

Россия и НАТО помирились В субботу на острове Корфу в Средиземноморье прошло первое после событий в Южной Осетии заседание СРН на уровне министров иностранных дел.

В августе прошлого года руководство Североатлантического альянса обвинило Москву в "непропорциональном применении силы" в ответ на агрессию Грузии против Южной Осетии и заморозило работу Совета Россия-НАТО (СРН).

Однако очень скоро выяснилось, что без содействия нашей страны блоку крайне трудно продолжать борьбу с талибами в Афганистане, отслеживать участившиеся террористические угрозы.

Взвесив все "за" и "против", генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер публично заявил, что вопрос о Грузии не должен стать камнем преткновения во взаимоотношениях обеих сторон.

И вот в субботу на острове Корфу в Средиземноморье прошло первое после августовских событий заседание СРН на уровне министров иностранных дел. На нем было решено, что НАТО и Россия восстанавливают в полном объеме политический диалог и военное сотрудничество.

Постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин рассказал, что взаимное доверие стороны начнут восстанавливать с подробного обмена информацией о концепции национальной безопасности РФ и новой стратегической концепции альянса. Формы военного сотрудничества согласовываются.

"Это может быть борьба с пиратами, возобновление участия России в антитеррористической операции НАТО "Активные усилия" в Средиземном море, совместные усилия по Афганистану," - сообщил Рогозин.

Что же касается оценки прошлогодних событий на Кавказе, то Россия сама настаивает на проведение с НАТО глубокой дискуссии по этому поводу. Но, по словам Рогозина, альянс уходит от "спора с фактами и аргументами".

Между тем присутствовавший на Корфу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вновь подчеркнул, что решения Москвы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии необратимы.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- Рано или поздно Россия и НАТО должны были снова начать сближение, - сказал в интервью "КП" президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. - Символично, что решение о возобновлении диалога было принято накануне визита в Москву президента США Барака Обамы. Оно явно ложится в стратегию Белого дома на "перезагрузку отношений" с Россией. Поскольку всем известно, что все серьезные шаги в НАТО делаются только с ведома и одобрения Вашингтона, то можно считать, что американская администрация продемонстрировала нам жест доброй воли в преддверии переговоров на высшем уровне.

nbsp;RIN 2000-