Российская Информационная Сеть
29 июня, 11:13

Дельфин Байкал умер из-за грязной воды

Дельфин Байкал умер из-за грязной воды Скандал со смертью в Утришском дельфинарии афалины по имени Байкал продолжается. После бактериологической экспертизы трупа животного выяснилось, что несчастный дельфин жил в антисанитарных условиях.

- Практически во всех органах дельфина найден стрептококк фекалис, - сообщил "Комсомолке" Сергей Филатов, начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий Комитета ветеринарии Москвы. - Инфекция попала в организм дельфина из грязной воды, в которой были продукты жизнедеятельности животного.

Напомним, умер Байкал неделю назад - 19 июня. Информация быстро просочилась в Интернет, и блоггеры устроили скандал: мол, дельфин погиб от голода.

Но директор дельфинария Анатолий Аверин отверг эти обвинения. По его словам, виновато в смерти бедолаги предыдущее руководство. Якобы Байкала погубила пневмония, а вылечить ее вовремя не успели: бывшие владельцы не передали нынешним медицинские карты на животных.

Лев Мухаметов - основатель и бывший директор Утришского дельфинария - выдвинул другую версию. Он заявил, что с дельфинами работают непрофессионалы, а медицинские карты были похищены из дирекции во время смены хозяев дельфинария.

В общем, пока бывшие и настоящие владельцы дельфинария выясняют отношения, страдают бедные животные. И если результаты экспертизы показали, что Байкала содержали в ненормальных условиях, то что будет с остальными его собратьями?

- Сотрудникам дельфинария надо следить за качеством воды, - считает Сергей Филатов. - Если у дельфина и была пневмония, стрептококк мог ускорить ее течение. Другие животные могут также пострадать.

Сейчас в дельфинарии живут северная морская львица Ульяна, морж Василиса, белухи Егор и Степан, дельфины-афалины Кася, Тимофей, Коля и Патра.

Пресс-секретарь Утришского дельфинария Инна Шкарбанова информацию о стрептококке комментировать отказалась.

- Мы пока не располагаем официальными документами о причинах смерти Байкала. Комментарий будет после окончательных результатов исследования, - пообещала она корреспонденту "КП".

nbsp;RIN 2000-