Российская Информационная Сеть
29 июня, 15:51

Volkswagen и Suzuki выпустят малолитражку

Volkswagen и Suzuki выпустят малолитражку Концерн Volkswagen и японская компания Suzuki Motor на прошлой неделе подписали договор о стратегическом партнерстве.

Партнерство начнется с выпуска нового компакта - в линейке каждого из производителей появится новая малолитражная модель, которая будет сконструирована на единой платформе - пишет "Газета.Ru".

"До этого у Suzuki уже был договор о производстве такого автомобиля совместно с GM. Однако после банкротства последней это соглашение было ликвидировано. Suziki Motor был необходим новый партнер. В свою очередь VW за счет этого союза получит доступ к достаточно закрытому японскому рынку", - считает аналитик Okasan Securities Ясуаки Ивамото.

По мнению японского специалиста, Suziki Motor нуждается в инвестициях для развития модельного ряда и технологий. Как сообщает немецкое издание Manager Magazin, взамен на необходимые денежные средства Volkswagen рассчитывает получить 10% акций Suziki.

Иностранные эксперты положительно оценивают перспективы совместного производства. На большинстве "молодых" рынков и в Японии Suzuki известна именно за счет сильных продаж небольших моделей. Так, японские компакты составляют более половины всех проданных машин в Индии. В их числе крохотный хэтчбек Swift и маленький внедорожник Jimny. А WagonR и Carry давно стали бестселлерами Suzuki на домашнем рынке. В Японии по количеству проданных компактов Suzuki уступает лишь Toyota.

nbsp;RIN 2000-