Российская Информационная Сеть
29 июня, 17:25

Сомалийские пираты освободили бельгийский сухогруз

Сомалийские пираты освободили бельгийский сухогруз Бельгийские власти выкупили у сомалийских пиратов экипаж сухогруза Pompei
Спустя два месяца после захвата бельгийского сухогруза Pompei сомалийские пираты отпустили судно и его экипаж.

Об этом сообщил премьер-министр Бельгии.

"Нас проинформировали о том, что все члены экипажа здоровы", - сказал Херман Ван Ромпей.

По данным официальных лиц, за освобождение судна и 10 членов его экипажа, в который входят капитан-голландец, два бельгийца, трое филиппинцев и четверо хорватов, был заплачен выкуп.

Министр обороны Бельгии Пиетер де Крем сообщил, что 10 пиратов отпустили судно утром в воскресенье - на следующий день после того, как с самолета в море к борту Pompei был сброшен выкуп наличными.

По данным бельгийских властей, деньги были предоставлены страховой компанией, обслуживающей судно, а правительство участвовало в переговорах.

Глава Кризисного центра при правительстве Бельгии Яак Раес сказал, что выкуп был "единственным способом освободить это судно".

Он добавил: "У нас было порядка 160 телефонных разговоров, и все это время обсуждался выкуп".

Напомним, судно под названием Pompei, направлявшееся на Сейшелы, подверглось нападению пиратов на расстоянии 600 километров от побережья Сомали 18 апреля нынешнего года. Это первое бельгийское судно, угнанное сомалийскими пиратами.

Согласно данным Международного морского бюро, с освобождением бельгийского судна число кораблей, находящихся в плену сомалийский пиратов, сократилось до 12-ти; в заложниках остаются порядка 200 членов экипажей.

nbsp;RIN 2000-