Российская Информационная Сеть
29 июня, 18:35

Россиян ждет рост цен на хлеб

Россиян ждет рост цен на хлеб Россиян ждет подорожание муки, хлеба и крупы из-за роста стоимости перевозки зерновых грузов, считают в Союзе мукомольных и крупяных предприятий.

Союз обратился к первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову с просьбой оказать содействие в снижении тарифной нагрузки на цены. Действия созданной ОАО "РЖД" специально для перевозки зерна дочерней компании "Русагротранс" авторы письма называют "беспрецедентным давлением на контрагента со стороны железной дороги".

Авторы письма не исключают, что политика железнодорожного ведомства может привести и к подорожанию мяса и молока, передают Вести. Это может стать следствием того, что "ЗАО "Русагротранс" "почему-то отнесло отруби к прочим грузам и ввело для них 17%-ную надбавку к тарифу, установленному на зерновые грузы". А в России ежегодно вырабатывается около 4 миллионов тонн отрубей, из которых 30% перевозится в вагонах-зерновозах.

Мукомолы напомнили, что при создании перевозочной компании, которой в собственность и аренду был передан практически весь вагонный парк зерновозов, железнодорожное ведомство предусматривало, что с июня "Русагротранс" в полном объеме возьмет на себя перевозки зерновых грузов. Однако в конце апреля "Русагротранс" направил фирмам, поставляющим зерно мукомольным и крупяным предприятиям, договоры на транспортно-экспедиционное обслуживание, в которых обещания сохранить старые тарифы посредством введения ряда новшеств были дезавуированы".

Только за счет изменения сроков подачи заявок на предоставление вагонов-зерновозов (было - за 10 дней до начала перевозок, стало - за 10 дней до начала отчетного месяца) большинство перевозчиков сразу подпадают под дополнительную услугу "Русагротранса", которая названа "ускоренное предоставление подвижного состава". Эта услуга оценивается в 20% к базовой стоимости. Расчеты показывают, что за счет этого стоимость перевозок каждой тонны зерна увеличивается на 400 рублей.

nbsp;RIN 2000-