Российская Информационная Сеть
29 июня, 18:44

В Москве задержаны серийные грабители

В Москве задержаны серийные грабители "Сотрудники уголовного розыска УВД по ЮВАО города Москвы задержали серийных правонарушителей, специализирующихся на разбоях и грабежах в отношении граждан". (Из сообщения пресс-службы ГУВД по городу Москве.)

Этим "залетным" из Ставрополья казалось, что грозная "вывеска", знакомая еще с конца 80-х, позволит им нагнать жути на обывателя и парализовать волю к сопротивлению. Впрочем, они были правы, так и происходило. До поры до времени...

Обычный промысел водителей-экспедиторов, прибывающих в столицу из разных регионов, основанный либо на продаже привезенного товара, либо на его закупке для отправки в те же регионы, так или иначе, предполагает наличие крупных сумм непосредственно в руках столичного гостя. А они, эти суммы, как маячок, приманивают криминальный элемент. Вот и на территории столичного Юго-Восточного округа дальнобойщиков стал тревожить слух о беспределе со стороны измайловских братков. Якобы, выйдя за границы ими самими установленных рамок, те стали промышлять банальным разбоем, не брезгуя выгребать у экспедиторов все до последней копейки.

В автомобильных отстойниках у баз, складов, мелкооптовых рынков, где коротают ночи иногородние "экипажи" на своих машинах, - везде экспроприация наличности строилась по привычной схеме. В ранних рассветных сумерках то на Нижегородке, то в Южном порту, то в Печатниках к водителю подходили пара крепких парней славянской наружности и представлялись тому "кураторами" территории со стороны измайловского преступного сообщества. Разумеется, церемония представления шла в иных терминах, на блатном жаргоне и не оставляла у водителя сомнений в подлинности происходящего. Впрочем, на этом этапе братки вели себя если не вежливо, то вполне миролюбиво, популярно объясняя водителю, что за пребывание на московской земле и охрану машины тому следует отстегнуть вполне посильную сумму - пятьсот-тысячу, все по-божески, все "по понятиям"... Водитель, как правило, отсылал парламентеров к экспедитору, находящемуся поблизости. Один из братков оставался подле водителя, умело блокируя того у кабины, другой обращался к непосредственному держателю денег. И вот, стоило только экспедитору со вздохом согласиться на отстежку и обнажить заветную пачку, как ситуация мгновенно менялась. Со стороны подошедших начиналось стремительное силовое давление, сопровождаемое нешуточными угрозами. Демонстрировался даже якобы направленный на жертву пистолет, очертания которого смутно угадывались через полу куртки рэкетира. Деньги либо выхватывались из рук хозяев, либо забирались под предлогом необходимости пересчета "главным" , чтобы забрать "положенный процент". Но и в том, и в другом случае финал был одинаков - бандиты стремительно исчезали с отобранной пачкой купюр. Впоследствии было установлено, что на дело шли втроем-вчетвером, оставляя страхующего в ожидающей неподалеку иномарке.

Психология напуганной жертвы гнала потерпевших прочь от "негостеприимной" столицы и потому вызов милиции случался не всегда и не столь оперативно, как бы того хотелось. Тем не менее заявления поступали и кое-какую картину уже можно было рисовать.

Сотрудники уголовного розыска не даром едят свой нелегкий хлеб. Прекрасно зная "подучетный контингент", они вычислили, что на деле "измайловские" были в столице гастролерами и отношения к упомянутому преступному сообществу не имели. На основании обрывочных данных удалось установить возможные места появления грабителей, были выставлены мобильные группы. Силы и средства разыскников оставались, увы, ограниченными. Обустроить засады, охватив мелкой сетью все потенциально-опасные места, было, понятное дело, нереально. Поэтому продолжали скрупулезно собирать данные о "лжеизмайловских", одновременно все более точно очерчивая место возможной встречи...

В конце мая возле одной из баз, щедро раскиданных в столичных Печатниках, среди прочих грузовиков припарковался японский грузовой фургон. Когда к его кабине подошли двое, за ними уже наблюдали. Правда, подошедшие этого знать не могли, уверенные в своей безнаказанности и очередном успехе. Они были обречены, едва начав привычный диалог с водителем. Предложение, "от которого нельзя отказаться", затем угроза, захват налички и... в затылок отморозкам упираются милицейские стволы. На этот раз бандитская "Мазда" не дождалась хозяев и не обеспечила их бегство с места совершения преступления, предусмотрительно блокированная сотрудниками ДПС.

Задержали двоих. Оба они - и Михаил А. и Анатолий В. - оказались рецидивистами-вымогателями. Прежние подвиги сблизили земляков, накопленный опыт хотелось распространить и на Первопрестольную. Именно здесь подельникам пришла в голову мысль оседлать чужую недобрую славу, назвавшись "измайловскими". К ним примкнули еще двое, которые в настоящий момент находятся в бегах. Так случилось, что их не оказалось на месте задержания. По делу доказано четыре эпизода. Ведь заявлять в милицию спешили далеко не все ограбленные. В установленных случаях фигурируют суммы от ста тысяч рублей до миллиона с лишним. Одно из заявлений родилось уже после показа задержанных на экране телевизора.

В милицейских сводках задержание на юго-востоке Москвы нашло отражение в паре коротких строк. В статистическом отчете по главку, а затем и по министерству - и того меньше - в короткой цифре. Когда с этого самого экрана в очередной раз посетуют на российскую милицию, вспомните и о нашем рассказе. Эпизодов, подобных этому, в повседневных милицейских буднях гораздо больше, чем фактов неблаговидных. Просто сами профессионалы одинаково не любят рассказывать и о негативе, и об успехах, такова уж эта служба.

nbsp;RIN 2000-