Российская Информационная Сеть
29 июня, 19:32

"Миры" отобрали пробы газогидратов

"Миры" отобрали пробы газогидратов Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" отобрали пробы газогидратов, газа и осадка со дна озера Байкал. Подробности погружений, прошедших в пятницу, 29 июня, сообщает агентство "Регнум".

"Миры" опускались в воды озера напротив мыса Голоустный рядом с грязевым вулканом Маленький, расположенным в южной части Байкала. Глубина погружений составила около 1300 метров. Миры исследовали дно озера в рамках второй технологической экспедиции "Байкальские гидраты-2009", продолжавшейся с 21 по 27 июня 2009 года. Целью экспедиции является поиск неразведанных месторождений углеводородов в Восточной Сибири, изучение опасности прокладки подводных и наземных трубопроводов, а также оценка возможности использования нетрадиционных источников газа.

"Миры" открыли новый сезон погружений в Байкал 15 июня 2009 года. Для повышения эффективности их работы ученые приняли решение отправлять на глубину только один аппарат за раз. При этом каждый из "Миров" может работать не три часа, как в 2008 году, а почти в два раза дольше. За полмесяца работы "Миры" отобрали пробы грунта, подняли на поверхность несколько байкальских ракообразных и отыскали в озере оставленный год назад научный зонд.

В 2008 году "Мир-1" и "Мир-2" совершили в общей сложности 52 погружения. О результатах первого этапа экспедиции ее участники рассказали на пресс-конференции с читателями Ленты.Ру.

nbsp;RIN 2000-