Российская Информационная Сеть
30 июня, 10:06

В Китае произошло новое мощное землетрясение

В Китае произошло новое мощное землетрясение В китайской провинции Сычуань произошло новое мощное землетрясение, которое привело к разрушениям нескольких зданий.

Как передает агентство Xinhua, мощный подземный толчок магнитудой 5,6 был зарегистрирован на юго-западе Китая. Колебания разрушили несколько зданий в городе Мяньчжу. Здесь прервана связь и повреждены дороги; масштабы ущерба выясняются.

На разборы завалов местное правительство срочно мобилизовало отряды вооруженной народной полиции (аналог внутренних войск). О жертвах пока не сообщается.

Как сообщал "Новый Регион", 12 мая 2008 года в провинции Сычуань произошло землетрясение магнитудой 7,9. Его эпицентр находился к северо-западу от города Чэнду, административного центра провинции, а сейсмические толчки чувствовались даже за пределами Китая. В последующие часы ситуацию осложняли остаточные подземные толчки, сила которых достигала 6,1 баллов по шкале Рихтера.

В районе эпицентра подземных толчков была уничтожено до 80% зданий - жилые дома, школы, больницы и заводы. Во многих городах была парализована телефонная и интернет-связь. Полностью оказался разрушен густонаселенный (112 тысяч жителей) район Веньчуань, находящийся в 100 километрах от столицы провинции - города Чэнду.

В городе Дуцзянъянь, находящемся между Чэнду и эпицентром, не менее 900 подростков были завалены обломками рухнувшего трехэтажного здания школы. Это было самое сильное землетрясение в Китае за последние 30 лет.

nbsp;RIN 2000-