Российская Информационная Сеть
30 июня, 14:36

Королева Великобритании на грани разорения

Королева Великобритании на грани разорения Без экстренного увеличения парламентом выплат на содержание британского королевского двора Елизавета II рискует разориться уже к 2012 году. Об этом предупредили управляющие бюджетом монарха Соединенного Королевства.

Сейчас королева получает ежегодно от парламента по цивильному листу 7,9 миллиона фунтов стерлингов (около 13 миллионов долларов США) на содержание своего двора, включая ремонт многочисленных дворцов и замков. Традиционно размер выплат по цивильному листу пересматривается в Великобритании каждые 10 лет. Однако по истечении данного срока в 2000 году тогдашний лейбористский премьер Тони Блэр отказался увеличивать выплаты и заморозил их на существовавшем уровне. С тех пор Елизавета II продолжает получать сумму, установленную еще в 1990 году. Этих денег, по словам королевских финансовых управляющих, уже не хватает для того, чтобы поддерживать нормальную работу британской монархии. В результате уже через три года британскому двору грозит финансовый крах.

Личное состояние Елизаветы II достигает, согласно местным оценкам, 240 миллионов фунтов стерлингов без учета королевских художественных коллекций. Однако эти деньги являются личным достоянием монарха и не используются на поддержание работы двора, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-