Российская Информационная Сеть
30 июня, 15:29

Отдых будет под защитой

Отдых будет под защитой Несмотря на кризис, некоторые россияне все же планируют отдохнуть за границей. Теплое море, необычные экскурсии могут сделать путешествие запоминающимся на всю жизнь. Запомниться, к сожалению, могут и неприятности, которые могут подстерегать на отдыхе в чужой стране.

Туроператоры советуют застраховать свое путешествие. Данную услугу можно назвать одной из необходимых составляющих безопасного отдыха.
"Как правило, страховка включается уже в стоимость поездки. Тем более, в отдельные европейские страны без нее могут и не пустить. Она представляет собой медицинский полис, действующий в течение поездки. Страховая компания берет на себя обязательства по расходам, связанным с внезапным ухудшением здоровья или с приключившимся несчастным случаем", - считает менеджер агентства путешествий "Открытый мир" Наталья Сомова.

Страхованием туристов занимаются несколько крупных российских компаний. Они заключают договоры с туроператорами на предоставление своих услуг. В свою очередь, путевка с прилагающейся страховкой идет в агентства или напрямую к туристу. Иногда она по умолчанию включена в стоимость путешествия, о чем клиент обязательно предупреждается. Правда, он имеет право отказаться от услуги после заполнения специального заявления. Стоимость страховки колеблется в среднем от четырех до шести процентов от суммы путевки.

Стоимость оказания первой помощи или оказания минимального лечения в зарубежных странах достаточно высока. При отсутствии страховки доктора могут предъявить счет на внушительную сумму.

Специалисты напоминают, что со всеми видами страховых случаев туристу необходимо ознакомиться еще до поездки. Помочь в этом могут специалисты турфирмы. В случае, если все-таки что-то произошло с вами на отдыхе в другой стране, необходимо до обращения к местным врачам связаться с компанией-ассистантом. Телефон фирмы, представляющей интересы страховщиков и берущей на себя все заботы по оперативному поиску медицинской помощи, можно найти в полисе или на специальной карточке.

Специалисты ассистанта подскажут вам, как действовать и куда обращаться дальше.
Правда, страховая компания может отказаться от выплаты компенсации в случае ухудшения здоровья в связи с хроническим заболеванием, о котором будущий турист обязан предупредить. Также не получат страховку люди, травмированные в алкогольном или наркотическим опьянении.

"Для того чтобы минимизировать возможность столкновения с различными неприятностями необходимо соблюдать всего несколько правил,- считает Наталья Сомова.- Это более внимательно относиться к собственному здоровью на отдыхе. А также не совершать авантюрные поступки, которые могут плачевно для вас кончиться".


Артем Алданов

nbsp;RIN 2000-