Российская Информационная Сеть
30 июня, 15:31

Дымящийся состав врезался в дома

Дымящийся состав врезался в дома Крупная железнодорожная авария произошла минувшей ночью на севере Италии. В результате схода с путей пяти цистерн с газом произошел взрыв и пожар, унесший жизни 15 человек. Еще 34 получили ранения.

Катастрофа произошла в понедельник около 23:50 (02:50 мск во вторник) в г. Виареджо (регион Тоскана), в северной части страны, на берегу Тирренского моря. Цистерны сошли с путей и врезались в расположенные вдоль них строения. По предварительным данным, разрушены пять домов. От взрывной волны вылетели окна по всей округе. В городе объявлено чрезвычайное положение. К месту инцидента прибыл руководитель национальной службы гражданской защиты Гуидо Бертолазо.

Согласно предварительным данным, причиной аварии стала неисправность тормозной системы поезда. Как сообщают свидетели, состав въехал на городской вокзал с дымящимися колодками. Рассматривается также возможность дефекта рельс.

По словам префекта провинции Лукки Кармело Ароники, состояние 15 человек, в том числе, двоих детей, "тяжелейшее", у многих из них обожжено до 90% кожного покрова. Дети еще ночью были доставлены в педиатрические клиники Флоренции и Рима. Количество жертв может увеличиться.

В сошедших с рельсов вагонах перевозился сжиженный нефтяной газ. На роликах, размещенных на видеохостинге Youtube очевидцами происшествия (1, 2), виден сильный пожар: его зарево заметно на расстоянии нескольких кварталов от места аварии.

На место происшествия были отправлены многочисленные "скорые" и пожарные расчеты. По словам спасателей, пламя бушевало на площади около 300 кв. метров. Опасаясь повторных взрывов, власти эвакуировали жителей близлежащих кварталов.

Как отмечают местные СМИ, это один из худших инцидентов истории итальянских железных дорог. Самая страшная железнодорожная катастрофа произошла в Италии 23 декабря 1961 г. в окрестностях г. Катандзаро, в регионе Калабрия, на юге страны. Один из вагонов пригородного поезда в результате ошибки машиниста, превысившего скорость, сошел с рельсов и упал с моста через реку Флумарелла. Жертвами катастрофы стали 70 человек, еще 27 получили ранения.

nbsp;RIN 2000-