Российская Информационная Сеть
30 июня, 15:41

Лукашенко пытается помириться с США

Лукашенко пытается помириться с США Белоруссия готова к восстановлению дипломатического присутствия с Соединенными Штатами, если те отменят введенные ранее санкции, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Во вторник он встретился с делегацией конгресса США в Минске.

"Белоруссия готова вернуться к разговору о восстановлению взаимного полноценного дипломатического присутствия при условии полной отмены на законодательном уровне введенных против нашей страны санкций и их правовой основы - "Закона о демократии в Белоруссии", - сказал Лукашенко, призвав "отойти от старых схем и стереотипов и по-новому взглянуть на наши отношения".

Глава белорусского государства напомнил, что страна является "ответственным партнером" США в борьбе с международной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми и киберпреступностью. "Наша страна полностью разделяет принципы международной антитеррористической коалиции. Мы готовы шире сотрудничать с США в вопросах экспортного контроля и борьбы с терроризмом", - добавил Лукашенко.

В ходе встречи белорусский лидер приветствовал участие флагманов американского бизнеса в инвестиционных проектах на территории республики. "В нашей стране много сфер для потенциального вложения капитала, которые могут заинтересовать инвесторов: промышленность, энергетика, сельское хозяйство, туризм, строительство, финансы", - сказал Лукашенко.

Он также выразил надежду, что визит делегации конгресса США откроет новую страницу в истории белорусско-американских отношений, поскольку "мы крайне заинтересованы в конструктивном обмене мнениями с Соединенными Штатами по всем тем вопросам, которые уже более 10 лет находятся в замороженном состоянии, причем не по нашей вине", отметил Лукашенко.

Как напоминает РИА "Новости", в 2007 году США ввели санкции против белорусского концерна "Белнефтехим", арестовав при этом счета и имущество. В ответ Белоруссия отозвала своего посла из США и посоветовала американскому послу покинуть страну, а белорусский МИД потребовал сократить численность сотрудников американского посольства в Белоруссии.

nbsp;RIN 2000-