Российская Информационная Сеть
30 июня, 16:16

Подсчитаны долги Майкла Джексона

Подсчитаны долги Майкла Джексона Как неоднократно сообщалось в прессе, король поп-сцены Майкл Джексон был на грани банкротства.

Он должен был 300 миллионов долларов компании Fortress Investment Group - кредитору, который держал его долги. Но, как выяснилось, в активах у Майкла была сумма куда большая, которая позволила бы певцу не только расплатиться с долгами, но и продолжить безбедное существование.

Поп-звезда владел долей музыкального каталога, которому принадлежат права на более чем 200 песен популярных исполнителей, в числе которых The Beatles, лучшие произведения Боба Дилана и хиты Джони Митчелла и Стиви Никс. Его доля в этом каталоге оценивается, по мнению экспертов, в 1,15 миллиарда долларов.

Джексону неоднократно советовали продать долю каталога, но, по слухам, певец питал к нему эмоциональную привязанность, особенно к песням The Beatles, и эту сделку он совершить не мог.

В итоге Майкл снова решил взять кредит, но на свои запросы певец получал отказы. Как пишет британская газета The Sun, ради того, чтобы получить кредит, Майкл заключил контракт с одной из крупнейших закрытых концертных площадок в Европе, вмещающей около 20 тысяч посетителей, - "O2 Arena" (Лондон) на 10 сольных концертов.

Он предоставил банку бумагу, исходя из которой, певцу была гарантирована прибыль от его выступлений в 38,5 миллиона долларов. В итоге кредит певец получил. Певец должен был вернуть банку 300 миллионов долларов в течение 18 месяцев.

Предположительно, эта суета с долгами и кредитами могла спровоцировать тяжелое самочувствие певца, истощение и внезапную смерть. Хотя, как рассказал Кен Эрлих, исполнительный продюсер премий "Эмми", всего за пару дней до смерти Джексон чувствовал себя великолепно и репетировал свои будущие выступления с невероятной самоотдачей.

Кроме того, Майкл Джексон должен был выплатить ссуду в размере 23 миллиона долларов за свое ранчо в Санта-Барбаре под названием Neverland и 4 миллиона за дом семьи в Encino, недалеко от Беверли Хиллз, который был заложен певцом. Еще 4 миллиона долларов певец задолжал по другим ссудам.

Но активы по каталогу - это еще не все, что было у Джексона. 73,5 миллиона долларов певец мог получить от продажи своей недвижимости. Его архивные материалы оцениваются в 20 миллионов, а студийное оборудование - еще в 1 миллион долларов. Майкл мог продать права на свои песни и получить за них 85 миллионов долларов. 20 миллионов - цена автомобилей, принадлежащих поп-идолу, и антиквариата, так любимого им.

В общей сложности, активы при жизни Майкла Джексона составляли 1 миллиард 360 миллионов долларов. А все его долги - всего лишь 331 миллион.

К тому же певец позаботился о безбедном существовании детей после его смерти. Недавно стало известно, что ныне покойный король поп-музыки Майкл Джексон тайно создал 200 новых песен. Он передал права на эти записи в фонд, созданный специально для своих детей. Кредиторы Джексона не смогут получить доступ к средствам, вырученным от продажи этих песен, так как они защищены особым статусом. Эта коллекция предварительно оценивается в 100 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-