Российская Информационная Сеть
30 июня, 18:34

Съем квартир станет дороже

Съем квартир станет дороже Сладкие времена для тех, кто хочет снять квартиру, похоже, закончились. Если еще в апреле арендатор мог диктовать владельцу жилья свои условия, заставляя снизить плату за проживание, то сейчас ситуация стабилизировалась и на рынке установился своеобразный статус-кво.

По данным аналитического центра агентства недвижимости DOKI, в июне стоимость аренды квартир в Москве практически перестала снижаться, а отрицательная динамика сохраняется только в сегменте однокомнатных квартир бизнес-класса и элитных трехкомнатных квартир. Здесь снижение арендных ставок составило 2,8% и 4,1% соответственно. В остальных сегментах снять квартиру в столице теперь можно немного дороже, чем в мае. Ставки увеличились от 0,3% до 1,6%.

Средняя цена съемной "однушки" эконом-класса в мае составляла 21,7 тыс. рублей, а это на 0,9% больше апрельской цены. Однокомнатную квартиру бизнес-класса и элитную можно было снять за 35 тыс. рублей (-2,8%) и 60 тыс. рублей (+1,6%) соответственно.

Самая дорогая "однушка" в июне общей площадью 95 квадратных метров сдавалась на Малой Бронной за 310 тыс. рублей в месяц. Самая дешевая квартира предлагалась в районе метро "Пражская" за 15 тыс. рублей в месяц. Помимо этого, в самом дешевом сегменте в июне для аренды предлагались экзотические варианты однокомнатных квартир в новостройках с минимальной отделкой или вообще без нее за 10 тыс. рублей в месяц или в домах под снос.

По данным DOKI сезонные квартиры постепенно уходят с рынка, но в предложении они еще есть, а средняя стоимость аренды в месяц таких квартир находится на уровне 13 тыс. рублей.

Аренда двухкомнатной квартиры эконом-класса в мае составляла 28,1 тыс. рублей (+0,3%). Бизнес-класс - 47 тыс. рублей (+0,7%), элитные квартиры - 89 тыс. рублей (+1,2%).

Трехкомнатные квартиры стоили в эконом-классе по 37 тыс. рублей за месяц (+1,8%), бизнес-класс - 73 тыс. рублей (+1,6%), элитные - 146 тыс. рублей (-4,1%).

По мнению экспертов, в июне произошла стабилизация арендных ставок, что было связано с уходом с рынка большинства собственников и со снижением предложения во всех сегментах. На фоне снижение активности со стороны собственников аналогичным образом отреагировали и потенциальные арендаторы. Количество запросов на аренду квартир в Москве сократилось в среднем на 17%. В настоящее время основные игроки на рынке замерли в ожидании осени, когда сезонный всплеск может подтолкнуть наверх стоимость аренды.

nbsp;RIN 2000-