Российская Информационная Сеть
1 июля, 09:49

Житель Читы сознался в убийстве школьниц

Житель Читы сознался в убийстве школьниц Мужчина, задержанный по подозрению в убийстве в середине июня под Читой двух студенток, в ходе допроса признался в причастности к убийству двух школьниц в Чите, совершенном в 2003 году.

Оперативники 23 июня в Чите задержали помощника машиниста на железной дороге по подозрению в убийстве двух студенток Забайкальского института инженеров железнодорожного транспорта, совершенного 17 июня в дачном кооперативе под Читой. Через два дня в аэропорту Екатеринбурга был задержан другой мужчина, которого подозревают в убийстве двух школьниц в Чите в 2006 году.


"По версии следствия, задержанный 23 июня мужчина имеет отношение и к убийству школьниц в 2003 году. Первоначально он проходил подозреваемым по делу об убийстве в дачном кооперативе. В ходе допроса он дал признательные показания по делу об убийстве школьниц", - сказала источник, сообщает РИА "Новости".

По ее словам, в ближайшее время будет приниматься решение об объединении двух дел в одно производство.

"Оно будет передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю", - сказала Некрасова.

Следователи возбудили по факту убийства студенток уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Если вина подозреваемого будет доказана, то ему грозит пожизненное заключение.

Следствие полагает, что в день убийства девушки отдыхали с подозреваемым в дачном кооперативе под Читой.

"Задумав изнасилование, и рассудив, что вторая девушка может стать свидетелем преступления, он нанес ей на территории заброшенного дачного участка несколько ударов топором по голове. После этого удовлетворил свою похоть и тем же топором убил потерпевшую. Обе девушки от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия", - сказано в пресс-релизе прокуратуры.

Убийство двух школьниц 16 и 17 лет было совершено в Чите в июне 2003 года, их тела были найдены на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев недалеко от летнего кафе "Ган Бэй". По информации пресс-службы краевого УВД, одного из подозреваемых в убийстве шестилетней давности задержали 25 июня в аэропорту Екатеринбурга. Он был доставлен для проведения следственных действий в Читу.

nbsp;RIN 2000-