Российская Информационная Сеть
1 июля, 10:37

На Кубани бушует стихия

На Кубани бушует стихия В результате грозовых дождей с градом и шквалистым ветром накануне в пяти районах Краснодарского края нанесен ущерб сельскохозяйственным угодьям.

Как сообщили в краевом МЧС, шквал обрушился на Курганинский, Гулькевичский, Новокубанский, Тбилисский район и город Армавир.

В МЧС предупредили, что такая погода продержится и в среду.

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю рекомендует жителям Кубани оставаться дома, следить за состоянием отопительной и осветительной систем, а в случае отключения освещения или подачи газа - выключить все газовые и электрические приборы. Спасатели советуют использовать ветрозащитную одежду, располагаться в зоне "ветровой тени", внимательно наблюдать за окружающей обстановкой и держаться подальше от строений, деревьев, высотных объектов.

"Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, другие подручные средства", - рекомендует МЧС.

Более того, спасатели советуют подготовить жилье к удару стихии - плотно закрыть ставни, двери, вентиляционные отверстия, укрепить кровлю; уложить наиболее ценные вещи во влагонепроницаемую ткань и укрыть их от воздействия грязи, влаги, повреждений; покидая свое жилье, приготовить и взять с собой документы, ценные и необходимые вещи, деньги, небольшой запас продуктов питания, воды, медикаменты.

МЧС просит прислушиваться к рекомендациям ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, обращать внимание на приходящие SMS-сообщения с предупреждениями о возможных ЧС, следить за сообщениями по местным теле- и радиостанциям.

Между тем, в других районах Кубани стоит пожароопасная жара. Так, на территории муниципальных образований Темрюкский, Приморско-Ахтарский, Калининский, Каневский, Ейский, Щербиновский, Староминский районы существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций локального уровня, связанных с возникновением очагов пожаров на хлебных полях и в лесополосах; увеличением количества пожаров в населенных пунктах; угнетением и гибелью растений.

nbsp;RIN 2000-