Российская Информационная Сеть
1 июля, 11:49

Россию ожидает всплеск безработицы осенью

Россию ожидает всплеск безработицы осенью К концу 2009 года в России официально зарегистрированными безработными будут 2,6 млн человек. По прогнозам Роструда, всплеск безработицы стоит ожидать осенью.

"На конец года, по оценке Роструда, число зарегистрированных безработных составит порядка 2,6 млн", - цитирует РИА "Новости" его слова.

По состоянию на 24 июня в стране было зарегистрировано 2 млн 178 тыс. безработных граждан. За неделю их число сократилось на 0,8%. Снижение Минздрав зафиксировал в 75 регионах страны, однако в Москве, Калининградской области, Ингушетии, Чечне, Удмуртии, Калмыкии, Кировской и Ярославской областях отмечается незначительный рост безработицы.

В среднегодовом исчислении, по оценке Роструда, число официальных безработных в нашей стране будет колебаться на уровне 2,4−2,45 млн россиян. При этом там предупреждают, что "по осени может быть некоторый всплеск", однако он не будет резким.

Однако общее число незарегистрированных безработных в стране в разы больше. В середине июня в интервью центральному телевидению Китая президент России Дмитрий Медведев оценил количество незарегистрированных безработных, людей, "которые находятся в постоянном поиске работы" в 6 млн человек.

А по данным Росстата, на 1 июня общая безработица в России, рассчитываемая по методике Международной организации труда, составила 7,7 млн человек, что составляет 9,9% экономически активного населения страны.

nbsp;RIN 2000-