Российская Информационная Сеть
1 июля, 13:55

Педофилам ужесточат наказания

Педофилам ужесточат наказания Государственная дума РФ в среду приняла во втором чтении президентский законопроект, усиливающий уголовную ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Изменения, которыми дифференцируется наказание в зависимости от возраста ребенка (чем он младше, тем более суровое наказание предусматривается), вносятся в Уголовный кодекс РФ.

Законопроект увеличивает с 15 до 20 лет максимальный срок лишения свободы за изнасилование ребенка, не достигшего 14 лет. Кроме того, предлагается увеличить срок, если потерпевший, вне зависимости от его возраста, погиб в результате насилия.


Насильственные действия сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованные группой, предлагается наказывать лишением свободы от 12 до 20 лет (вместо 8-15 лет, предусмотренных действующей редакцией).


При этом за те же действия, совершенные одним лицом в отношении ребенка, не достигшего 16 лет, предлагается лишать свободы на срок до 4 лет, в отношении ребенка до 14 лет - от 3 до 7 лет, а если такие деяния совершены в отношении детей до 12 лет - размер наказания в виде лишения свободы может составить до 15 лет.


Как сообщил первый заместитель председателя думского комитета по законодательству Владимир Груздев, выступая на заседании палаты, ко второму чтению на законопроект поступило 60 поправок, из которых 10 были рекомендованы комитетом к принятию.

"Серьезным изменением в законопроекте является замена денежного штрафа за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста на уголовную ответственность", - сказал депутат.

Таким образом, по его словам, за такое преступление предлагается назначить наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до пяти лет или без такового.

"Также предлагается определить нижние пределы наказания за развратные действия, половое сношение и иные сношения сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста", - добавил Груздев.

В то же время предлагается освобождать от уголовной ответственности лиц, впервые вступивших в половую связь с несовершеннолетними в случае заключения между ними брака, отметил первый зампредседателя профильного комитета.

По его мнению, принятие поправок ужесточит ответственность за преступления против половой неприкосновенности.

"Мы надеемся, законопроект позволит снизить количество половых преступлений, совершаемых не психически больными людьми, а ввиду моральной распущенности и вседозволенности", - заключил депутат

nbsp;RIN 2000-