Российская Информационная Сеть
1 июля, 15:03

На Россию надвигается холод

На Россию надвигается холод Первая неделя июля на европейской территории России будет очень холодной. Тепло вернется в этот регион только через пять-шесть дней. Об этом сообщил в среду директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, в субботу, 4 июля, ожидается радикальное снижение температура воздуха - почти на 10 градусов. Он пояснил, что похолодание в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах принесет холодный воздух с Карского моря. Дело в том, что Центр высотного циклона, который сейчас расположен в районе Обской губы, перемещается на запад, и через два дня окажется на территории России.

Последним днем, когда на европейской территории России ожидается комфортная погода, будет четверг. В столичном регионе ожидается днем от 23 до 25 градусов тепла, а ночью столбики термометра опустятся до 12-14 градусов.

Переходным днем станет пятница, 3 июля. В этот день к московскому региону приблизится холодный фронт. В итоге дневная температура составит около 20 градусов Цельсия, при этом ожидаются кратковременные дожди и грозы. В ночь на субботу температура воздуха составит около 10 градусов.

Дневная температура 4 июля немногим будет отличаться от ночной. В Москве и области днем ожидается 13-15 градусов, а в регионах к северу от Москвы - от 11 до 16 градусов. Ночью на термометре будет от 6 до 11 градусов. Дневная температура в воскресенье и понедельник на европейской части России составит 13-18 градусов.

"Я обращаю внимание на нижнюю планку температуры, - сказал глава Гидрометцентра. - Это действительно низкая для начала июля температура. Мы прогнозируем, что первая неделя июля будет холоднее нормы примерно на 4 градуса, и действительно некомфортными будут пять-шесть дней".

Температура воздуха начнет повышаться лишь в конце следующей недели. "В конце первой декады июля температура воздуха приблизится к обычным значениям и составит - 22-24 градуса. По нашим расчетам, к концу следующей недели восстановится нормальный летний режим", - сообщил Вильфанд. Он добавил, сообщают "Вести.Ru", что синоптики не ожидают сильных природных катаклизмов из-за предстоящего похолодания.

nbsp;RIN 2000-