Российская Информационная Сеть
1 июля, 17:19

МТС судится с "Евросетью"

МТС судится с "Евросетью" Компания МТС, крупнейший российский оператор сотовой связи, подала к "Евросети" еще один иск на 35,65 миллиона рублей. В МТС пояснили, что не успели включить эту сумму в основной иск, который был подан в конце апреля.

В начале апреля 2009 года МТС полностью прекратила сотрудничество с "Евросетью", расторгнув дилерское соглашение с ритейлером. За неделю до этого МТС перестала принимать платежи абонентов через кассы "Евросети" и обвинила последнюю в задержке перевода денег. 24 апреля сотовый оператор подал иск к "Евросети" на 322,6 миллиона рублей. Компания добивается взыскания задолженность по платежам абонентов, проведенным через кассы "Евросети", но не перечисленных оператору.

В апреле МТС также подала иск к "Евросети" с требованием погасить задолженность в 272,2 миллиона рублей по поставкам телефонов iPhone.

"Все эти иски часть войны МТС против "Евросети", их конечная цель - желание примириться", - так прокомментировал иск МТС президент "Евросети" Александр Малис.

В свою очередь, "Евросеть" 20 апреля объявила о подаче двух встречных исков к МТС на общую сумму 499 миллионов рублей. Эти деньги ритейлер требует взыскать с оператора за нарушение партнерских договоров. В "Евросети" также пообещали подать к МТС еще около 80 исков с требованиями по региональным договорам.

Осенью 2008 года "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") купил 49,9 процента акций "Евросети", и антимонопольщики потребовали от "Вымпелкома" не создавать дискриминационные условия другим операторам связи. Однако, по заявлению МТС, в последнее время доля контрактов оператора в продажах "Евросети" значительно упала.

МТС оказывает услуги связи более чем 95 миллионам абонентов в России и СНГ. Под контролем "Евросети" находится более пяти тысяч точек продаж в России и СНГ.

nbsp;RIN 2000-