Российская Информационная Сеть
1 июля, 17:48

"Русский Букер" объявил номинантов

"Русский Букер" объявил номинантов Номинанты литературной премии "Русский Букер", вручаемой за лучший роман на русском языке, названы сегодня в Москве. Имена авторов, попавших в так называемый "длинный список", сообщил на пресс-конференции в столице председатель жюри награды, поэт и прозаик Сергей Гандлевский.

Он напомнил, что в премии с прошлого года действует ограничение на число авторов в "длинном списке" и в этом году жюри использовало все 24 позиции. Среди них новый роман Андрея Битова, который он писал более 20 лет, "Преподаватель симметрии", а также "Чудо" Юрия Арабова, "Победитель" Андрея Волоса, "Степные Боги" Андрея Геласимова, "Беглец" Александра Кабакова, "Асан" Владимира Маканина, "Вчерашняя вечность" Бориса Хазанова, "Малая Глуша" Марины Галиной, "Журавли и карлики" Леонида Юзефовича, "Нефтяная Венера" Александра Снегирева и другие.

Как отметил Гандлевский, "у Лидии Гинзбург есть мысль, что стоящая литература появляется, когда писателя сажают за письменный стол не только исключительно литературные резоны, а очень насущные для него причины. Среди номинантов есть и сочинения подобных авторов и надеюсь, мы встретимся с ними в финале".

В судейскую коллегию премии также вошли критики Павел Басинский и Майя Кучерская, прозаик Алексей Варламов, актер и литератор Владимир Рецептер.

nbsp;RIN 2000-