Российская Информационная Сеть
1 июля, 18:46

В Европе сняли запрет на кривую морковку

В Европе сняли запрет на кривую морковку В Европе отменили запрет на овощи и фрукты причудливой - натуральной - формы. Отменить табу, которое было наложено двадцать лет назад, чиновников ЕС вынудил кризис. К тому же, как выяснилось, необычные овощи и фрукты будут стоить почти в два раза дешевле "стандартных".

Согласно "евростандартам", самая мелкая морковь должна весить не меньше восьми граммов, а самая крупная не больше 50 граммов. Как это ни покажется странным, но в луке должно было быть не меньше 16 слоев или 16 перьев.

Впрочем, сами европейцы уже давно недоумевают от этих правил. Дело в том, что уже несколько лет в странах ЕС невероятно популярны так называемые органические продукты, выращенные по старинке - практически вручную на чистых полях с качественными удобрениями. Неудивительно, что органически чистые овощи и фрукты отличаются от своих не совсем натуральных братьев.

Но еще недавно британские супермаркеты, например, отказывались закупать морковь, выращенную на склонах холмов в Уэллсе, поскольку она была, якобы, слишком кривой. Британские фермеры справедливо обижались. Теперь они не скрывают своего восторга.

Указанное нововведение распространяется на 26 типов овощей и фруктов. В их числе абрикосы, баклажаны, капуста, вишня, кабачки, огурцы, лук, дыня и горох. Еще 10 фруктов и овощей, которые раньше не имели права быть кривыми, также могут продаваться в супермаркетах в первозданном виде с оговоркой, что их нужно обязательно подвергнуть тепловой обработке. В их числе и самые популярные в Европе продукты - яблоки, киви, груши и помидоры.

Как отмечают "Вести.ру", это решение Брюсселя поможет малообеспеченным европейцам в период мирового кризиса, ведь фрукты и овощи нестандартной формы будут на 40% дешевле, чем обычные.

Единственным камнем преткновения, похоже, остаются бананы. По стандартам Еврокомиссии, длина бананов, продающихся на европейских прилавках, должна быть не меньше 14 сантиметров, а ширина 27 миллиметров. И, похоже, это ограничение никто отменять не собирается.

nbsp;RIN 2000-