Российская Информационная Сеть
2 июля, 09:03

Обама начнет "перезагрузку" без Клинтон

Обама начнет "перезагрузку" без Клинтон Во время визита в Москву 6 - 8 июля Барак Обама встретится с тремя президентами: ныне действующим главой государства Дмитрием Медведевым, предыдущим - Владимиром Путиным, а также с первым и единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым.

Понедельник Обама проведет за обсуждением с Медведевым нового договора по СНВ, иранской и северокорейской проблем, вопроса размещения американской системы ПРО в Восточной Европе и других тем, а вечером главам государств и их супругам предстоит совместный ужин. Утром во вторник президент США встретится за рабочим завтраком с Владимиром Путиным, затем проведет встречу с Михаилом Горбачевым.

До приезда в Россию президент США намерен дать интервью "Новой газете". "Он (Барак Обама) хочет это сделать. Как вы знаете, президент Дмитрий Медведев давал интервью "Новой газете". Мы все решили, что это будет хорошая идея, если Обама даст этой газете интервью. И он сделает это. Выпуск должен появиться к нашему приезду в Москву", - сообщил директор по делам России и Евроазиатского региона в Совете национальной безопасности Майкл Макфол во время телефонного пресс-брифинга.

Говоря о темах, по которым у США и России есть расхождения, к примеру, ситуации на Кавказе или вступления в НАТО Украины и Грузии, Макфол подчеркнул, что Вашингтон не собирается поступаться национальными интересами ради отношений с Москвой, однако надеется найти точки соприкосновения: "Мы не собираемся торговаться с Россией. Наш подход заключается в том, что мы определяем наши национальные интересы, совершенно откровенно говорим о них и смотрим, устраивает ли ситуация другие стороны".

"Барак Обама ясно дал понять, что хочет перевести отношения с РФ на новый уровень, "перезагрузить" их. Мы хотим по-настоящему работать вместе с Россией", - заверил Макфол.

Проводить "перезагрузку" президенту США придется без госсекретаря - Хиллари Клинтон в Москву не приедет. Официальную причину отказа от визита Госдепартамент не озвучил, однако ранее из-за сломанной руки Клинтон пришлось пропустить расширенное совещание глав МИД стран "большой восьмерки" в Триесте.

nbsp;RIN 2000-