Российская Информационная Сеть
2 июля, 09:31

Ужесточают контроль за аптекарями и кондитерами

Ужесточают контроль за аптекарями и кондитерами Государственный антинаркотический комитет (ГАК) и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) начали более жестко проверять аптеки и производителей кондитерских изделий на предмет возможных нарушений в сфере оборота наркотиков.

Как заявил председатель комитета и глава ФСКН Виктор Иванов в интервью газете "Коммерсантъ", многие наркодельцы используют для поставок наркотиков в РФ канал поставки кондитерского мака, который не производится в нашей стране.


"Быстренько эту тему оседлали наркобарыги, которые организовали его импорт из европейских стран. В этом маке содержатся наркосодержащие элементы, позволяющие извлекать опиум либо морфий. В Калужской области было реализовано дело: 56 тонн кондитерского мака было доставлено, при этом годовая потребность кондитерских заводов, которые там работают, составляет 700 кг", - сказал глава ФСКН. По его словам, ведомство также уделяет повышенное внимание аптекам, так как зачатую в них продается слишком много лекарств, в которых содержатся наркотические вещества.


"У нас уже активно начали использовать таблетки от головной боли. Мы провели анализ в Пермском крае: количество продаваемых болеутоляющих препаратов за год возросло в шесть раз. В такое же количество раз мы больше стали в этом регионе изымать так называемый дезоморфин. Это морфий, но более грязный, он экстрагируется из этих таблеток. Это страшная зараза - у человека через три-пять месяцев употребления возникает гангрена конечностей и закупорка вен, он просто шансов не имеет", - отметил Иванов.


"Мы как страна, которая интегрируется в мировую экономику и в том числе подписала Конвенцию ООН по наркотикам, обязаны ввести контроль за продажей аптечных препаратов", - добавил он, отметив, что "практически во всех странах аптечные препараты находятся под рецептурным контролем".


Иванов также сообщил, что возглавляемые им ГАК и ФСКН предлагают ввести более суровое - вплоть до пожизненного - наказание для тех, кто торгует наркотиками в больших объемах. В настоящее время максимальное наказание по пункту 3 статьи 228 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере) составляет 20 лет лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-