Российская Информационная Сеть
2 июля, 10:05

Грабителя-инкассатора россияне считают Робин Гудом

Грабителя-инкассатора россияне считают Робин Гудом Большинство жителей Перми испытывают по отношению к опустошившему Сбербанк на четверть миллиарда рублей инкассатору сочувствие и жалость. Поступок Александра Шурмана вызвал негодование лишь у менее чем трети опрошенных пермяков.

Подобные результаты явно свидетельствуют о полном отчуждении общества от власти. Россияне в едином порыве поддерживают власть и готовы наказать Грузию, Эстонию или других "чужеземцев", посягнувших на национальные интересы, одновременно люди не отождествляют эти интересы с действующими чиновниками. Поэтому народную поддержку зачастую получают грабители и другие асоциальные элементы из простонародья, посягнувшие на казну или деньги олигархов.

Вчера стало известно о задержании инкассатора Александра Шурмана, совершившего 25 июня ограбление века. Милиционеры обнаружили беглеца-миллионера в лесном массиве, там же в нескольких наспех оборудованных тайниках нашлись и похищенные средства. Ранее оперативники задержали жену инкассатора Елену Шурман и его тестя. Следствие подозревает в совершении преступления целую группу граждан, в основном родственников и знакомых Александра Шурмана. После того как его портрет был повсеместно расклеен и за информацию о местонахождении объявлена премия в 300 тыс. руб., он решил скрыться в лесу.

Как выяснили социологи, грабитель понапрасну боялся, что в городе его тут же сдаст первый встречный. Как выяснило в ходе опроса социологическое агентство "Свои", 58% пермяков не стали бы сообщать о беглом инкассаторе в органы, посодействовали бы милиции лишь 42%, при этом 14% сделали бы это только за вознаграждение. Одновременно 54% опрошенных заявили, что не сдали бы Александра Шурмана ни за какие деньги, а 4% и вовсе выразили готовность ему помочь. На вопрос об отношении к Шурману более трети пермяков (34,3%) ответили, что сочувствуют ему, 41,2% - что жалеют, и лишь 29,3% испытывают чувство негодования.

"Это вполне адекватная реакция на неадекватную систему ценностей, - считает руководитель "Меркатор-групп" Дмитрий Орешкин. - Из-за телевидения, пропагандирующего цинизм, общество сегодня полностью дезориентировано в пространстве этических ценностей. Когда речь идет о державных интересах (например, наказать Грузию), у нас все солидарны. Когда же вопрос касается личных взаимоотношений человека с властью, занимается отстраненная позиция".

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин напоминает, что правовой нигилизм и неверие в справедливость чиновников исторически присущи нашему менталитету. Политолог Станислав Белковский, в свою очередь, увидел в истории с пермским инкассатором проявление бессмысленного и беспощадного русского бунта: "Поддержка народа дает ответ на вопрос, как люди способны бороться с властью - не на выборах, не в рамках легального политического процесса, не путем поддержки оппозиции. Чем дальше страна будет погружаться в экономический кризис, тем чаще формы народного протеста будут носить не политический, а бунтарский характер".

nbsp;RIN 2000-