Российская Информационная Сеть
2 июля, 11:05

Вместо Гондураса Селайя поедет в Панаму

Вместо Гондураса Селайя поедет в Панаму Свергнутый в результате государственного переворота глава Гондураса Мануэль Селайя отправился в Панаму на инаугурацию нового президента этой страны. Из-за этого визита возвращение на родину Селаи откладывается.

Власти Гондураса, которые встали во главе страны в результате совершенного переворота, угрожают арестовать Селайю, если тот вернется в страну. По словам "временного президента" Роберто Мичелетти, "судебные власти уже выписали ордер на арест Селайи, поскольку тот нарушил законы", сообщают "Вести.Ru".

Между тем сложная политическая обстановка в Гондурасе повлекла за собой другие проблемы. Межамериканский банк развития приостановил кредитование Гондураса. "По существу, мы просто остановили процесс", - сказал глава банка Луис Альберто Морено. Он добавил, что банк не будет выдавать Гондурасу новых кредитов, пока сложная политическая ситуация, сложившаяся в стране после военного переворота, не прояснится.

Отметим, что это заявление стало еще одним проявлением негативного отношения мировых лидеров к событиям в Гондурасе. Ранее Организация американских государств также осудила переворот. Также она потребовала в течение 72 часов восстановить демократию в стране и вернуть свергнутому в ходе гражданского переворота президенту его полномочия, сообщает РИА "Новости".

Заметим, что в стране сейчас с 22:00 до 5:00 по местному времени действует комендантский час, который, однако, не смог предотвратить столкновений сторонников Селайи и полиции. Со среды во время комендантского часа в Гондурасе ограничиваются конституционные права и свободы граждан. По информации "Известия.ру", свертывание конституционных гарантий предусматривает "законодательный декрет", принятый парламентом по представлению непризнанного мировым сообществом "правительства де-факто".

Напомним, военный переворот произошел в Гондурасе в ночь на 28 июня. Президент страны Мануэль Селайя был выслан в Коста-Рику. На чрезвычайном заседании в тот же день парламент страны принял решение об отставке президента и назначил временно исполняющим обязанности главы государства председателя парламента Роберто Мичелетти. Ни одна страна мира пока не поддержала этот шаг законодательного собрания страны.

nbsp;RIN 2000-