Российская Информационная Сеть
2 июля, 12:07

На дне Байкала происходят уникальные явления

На дне Байкала происходят уникальные явления Глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) "Мир", находящиеся в научной экспедиции "Миры" на Байкале" в ходе погружений в среду обнаружили уникальное для Байкала явление - газогидрат, лежащий на поверхности илистых отложений дна.

"Было обнаружено уникальное явление для Байкала. Это газогидрат, лежащий на поверхности осадка. До этого дня газогидраты находили под слоем осадка. То есть в 30-50 сантиметрах от дна и глубже. Ранее такого не находили и даже не знали, что такое существует", - отметил собеседник агентства.

Газовые гидраты - кристаллические соединения, образующиеся при определенных термобарических условиях из воды и газа. Гидраты газа относятся к нестехиометрическим соединениям, то есть соединениям переменного состава, внешне напоминают спрессованный снег и могут гореть. Благодаря своей структуре единичный объем газового гидрата может содержать до 160-180 объемов чистого газа, они легко распадаются на воду и газ при повышении температуры. В 1960-е годы советские ученые обнаружили первые месторождения газовых гидратов на севере СССР. С этого момента газовые гидраты начинают рассматриваться как потенциальный источник топлива.

По словам источника, пилоту аппарата "Мир-2" - герою России Евгению Черняеву, удалось получить образцы газа, что "важно и интересно для современной науки, поскольку газогидраты считаются чуть ли не основным энергетическим источником для человечества в будущем".

Экспедиция "Миры" на Байкале" началась в 2008 году. В течение лета российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, глубина там более 1,6 тысячи метров.

В этом году первые погружения проходят на юге Байкала, в районе мыса Толстый. Затем экспедиция будет двигаться на север. В июле запланированы работы в центральной части озера, в августе - на северном Байкале.

Экспедиция проведет мониторинг современного состояния экосистемы озера, исследует животный и растительный мир, места выхода подводных гидротерм и грязевых вулканов. Кроме того, ученые намерены получить точные данные о тектонических процессах на дне озера.

nbsp;RIN 2000-