Российская Информационная Сеть
2 июля, 13:23

Москва и Баку договорились о границах

Москва и Баку договорились о границах Россия и Азербайджан определили параметры компромисса по распределению водных ресурсов реки Самур на границе двух стран.

"Это отражено в Совместном заявлении президентов двух стран об основных принципах завершения делимитации госграницы и распределения водных ресурсов реки Самур, подписанном в ходе визита в Баку главы российского государства Дмитрия Медведева", - сообщил сегодня здесь на пресс-конференции посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин, сообщает ИТАР-ТАСС.


По его словам, "на основе компромисса возможны взаимоприемлемые решения по Самуру в интересах двух стран". При этом дипломат отметил "гибкую и конструктивную позицию" азербайджанской стороны, предложившей "совместно использовать водные ресурсы реки Самур и Самур-Апшеронский гидроузел".


Как пояснил посол, суть предложения азербайджанской стороны заключается в совместной эксплуатации вододелителя на Самуре, который определяет, куда направлять воду - в Дагестан или Азербайджан. В настоящее время вододелителем управляет азербайджанская сторона. Однако Азербайджан, по словам Дорохина, готов рассмотреть вопрос совместного управления вододелителем и распределения воды таким образом, чтобы учитывались интересы Азербайджана и Дагестана.


Как отметил Дорохин, решение вопроса по реке Самур будет способствовать согласованию и других аспектов вопроса о делимитации границы, в том числе строительству и реконструкции моста через эту реку.


В целом, по его словам, переговоры по делимитации российско-азербайджанской границы "проходят хорошо, согласованы более чем 90 процентов линии границы общей протяженностью 390 километров".


Пока несогласованными остаются три участка границы, в том числе и по Самуру.

nbsp;RIN 2000-