Российская Информационная Сеть
2 июля, 13:34

Герман Греф не боится за сделку по Opel

Герман Греф не боится за сделку по Opel Глава Сбербанка Герман Греф не видит серьезной конкуренции в сделке по приобретению германского автопроизводителя Opel консорциумом Сбербанка и австро-канадской компании Magna.

Консорциум Magna и Сбербанка в конце мая договорился c американским автогигантом General Motors о покупке 55% акций Opel. Однако позже ряд иностранных и российских СМИ сообщили, что американский концерн продолжает переговоры о продаже своей немецкой "дочки" с другими заинтересованными сторонами, и этот вопрос остается открытым.

"Я не вижу здесь серьезной конкуренции. Выбор сделан, важно окончательно структурировать сделку", - сказал Греф в четверг журналистам. Он не стал отвечать на вопрос о том, готов ли консорциум улучшить условия по сделке, передает РИА "Новости".

Издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на хорошо информированные источники ранее сообщало, что свое согласие на продажу Opel американский автогигант якобы обусловил предоставлением ему опции на обратный выкуп акций немецкой компании. Таким образом, GM после успешного оздоровления австро-канадской группой Magna своей немецкой экс-дочки смог бы вернуть ее в лоно семьи.

Согласно достигнутым с GM договоренностям, после закрытия сделки Magna получит 20% акций Opel, Сбербанк - 35%, столько же останется у GM, а еще 10% - у работников.

nbsp;RIN 2000-