Российская Информационная Сеть
2 июля, 14:31

Северная Корея испытала еще две ракеты

Северная Корея испытала еще две ракеты Северная Корея провела испытания ракет ближнего радиуса действия. Две ракеты были выпущены с базы, расположенной неподалеку от порта Вонсан на востоке страны. Первый запуск произошел в 12:20 по московскому времени, второй - 40 минут спустя.

Представитель военного ведомства Республики Корея сообщил информагентсву, что, судя по всему, это были ракеты класса "земля - корабль". Они упали в Японское море. Ранее КНДР предупредила Японию, что с 25 июня по 10 июля будет проводить военные учения в Японском море, и из-за этого береговая зона у порта Вонсан будет закрыта для судоходства. Тогда наблюдатели высказывали предположения, что под видом учений Пхеньян намерен испытать ракеты радиусом действия до 500 километров. Теперь эти подозрения подтвердились.

Многочисленные испытания северокорейских ракет происходят на фоне скандала вокруг повторных ядерных испытаний, произведенных в КНДР 25 мая 2009 года. После них Совбез ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции в отношении Пхеньяна.

С момента проведения ядерных испытаний Северная Корея несколько раз выступила с обвинениями и угрозами в адрес стран Запада, Южной Кореи и Японии. В частности, Пхеньян заявил, что выходит из перемирия с Южной Кореей, заключенного в 1953 году, обвинил президента США Барака Обаму в развязывании ядерной войны и пригрозил сбивать японские разведывательные самолеты, которые окажутся в воздушном пространстве КНДР. Также Северная Корея назвала заговором размещение систем противоракетной обороны на Гавайских островах (появлялась информация о том, что Пхеньян готовит запуск ракеты в сторону Гавайев).

nbsp;RIN 2000-