Российская Информационная Сеть
2 июля, 15:14

Великобритания страдает от жары и наводнений

Великобритания страдает от жары и наводнений Невыносимо жаркая погода, установившаяся в некоторых районах Великобритании последние недели, заставляет метеорологов, врачей и даже правительство страны ужесточать свои рекомендации населению, опасаясь за здоровье людей, в то время как другие регионы страны страдают от проливных дождей.

Метеобюро Великобритании в четверг уже второй раз за неделю повысило уровень опасности жаркой погоды для здоровья. Максимально высокая температура - 31-32 градуса - отмечена на юге, в частности, на западе Лондона, а в пятницу отметка может подняться до 33 градусов.

По словам представителя Метеобюро Хелены Чиверс, средняя температура в июне оказалась на 0,7 градусов выше прогнозов. Кроме того, месяц выдался на удивление сухим - количество осадков за июнь достигло 59,5 миллиметра, что составило 82% от нормы.

Только за вчерашний день на "горячую линию" Национальной службы здравоохранения позвонило 378 человек с жалобами на плохое самочувствие из-за жары - кто-то испытывал проблемы с дыханием, кто-то жаловался на обмороки.

Правительство Великобритании в связи с этим даже открыло отдельную страницу на своем сайте, где собрало все прогнозы и рекомендации медиков, которые предупреждают, что жара может сказаться и на здоровых людях, вызывая нарушения в респираторной системе, солнечные удары, ожоги и обезвоживание.

"Окна лучше держать закрытыми и зашторенными в период максимальной жары и открытыми, когда температура несколько снижается... Пейте больше холодной жидкости, такой, как вода и фруктовые соки, избегая чая, кофе и алкоголя... Следите за прогнозами погоды", - говорится в рекомендациях Минздрава.

Между тем, жара влияет не только на здоровье людей, но и на экономику страны. С одной стороны, отмечает сеть супермаркетов Sainsbury`s, продажи мороженного выросли за последнюю неделю вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. С другой стороны, подсчитали специалисты британского Центра экономических и социальных исследований, если жара продолжится, экономика может терять до 162 миллионов фунтов стерлингов в день, поскольку производительность труда падает и многие берут отгулы, чтобы съездить отдохнуть.

Нынешнее лето, однако, пока не побило абсолютного температурного рекорда для страны, установленного 10 августа 2003 года - плюс 38,5 градусов.

Тем временем некоторые британцы страдают совсем от других природных катаклизмов. Некоторые регионы столкнулись с сильнейшими грозами и, как результат, наводнениями.

Как сообщает Метеобюро, во время гроз в среду в графстве Камбрия и других районах на северо-западе Англии, зафиксировано рекордное количество молний за один день - 500. В четверг на регион могут обрушиться новые ливни, в результате которых в некоторых районах может выпасть до 50 миллиметров осадков.

В результате непогоды был частично разрушен мост на одной из дорог графства Дарем, полиции пришлось временно закрыть участок шоссе.

Метеобюро обещает, что погода нормализуется к выходным. Дожди в северных районах несколько ослабнут, а температура в южных регионах может опуститься до 26 градусов.

Между тем, британцы ждут 15 июля, на который приходится праздник Святого Свитхуна, считающегося покровителем погоды. Если в этот день идет дождь, то еще 40 дней этого лета будут дождливые. Зато отсутствие осадков обещает жаркую и сухую погоду более, чем на месяц.

nbsp;RIN 2000-