Российская Информационная Сеть
2 июля, 16:41

Мариинка покажет в Лондоне "Кольцо Нибелунга"

Мариинка покажет в Лондоне "Кольцо Нибелунга" Мариинский театр на гастролях в Лондоне, которые пройдут с 29 июля по 1 августа, покажет в знаменитом Ковент-Гардене сценическую версию тетралогии Рихарда Вагнера "Кольцо Нибелунга", сообщает пресс-служба театра.

В пресс-службе Мариинки называют эти гастроли под управлением хорошо известного британской публике маэстро Валерия Гергиева "важнейшими и эпохальными".

"Впервые перед взыскательной лондонской публикой на священной сцене Ковент-Гардена предстанет самый большой и амбициозный проект новейшего российского музыкального театра", - говорится в сообщении.

"Кольцо Нибелунга", поставленное в Мариинке более пяти лет назад, объехало почти все континенты, доказывая состоятельность российской оперы на труднейшей вагнеровской территории и открывая миру мариинских певцов нового поколения.

Премьера оперы "Золото Рейна" состоялась на сцене Мариинского театра в мае 2000 года, через год прошли премьеры "Валькирии", а "Зигфрид" и "Гибель богов" впервые были показаны в 2003 году. Тогда оперы вернулись на сену Мариинки после столетнего перерыва.

Впервые в Мариинском театре тетралогия Вагнера была поставлена в начале XX века главным дирижером театра Эдуардом Направником и директором Императорских театров Сергеем Волконским. Режиссером спектаклей был Иосиф Палечек. Тогда оперы Вагнера исполнялись на русском языке, сейчас Мариинка вернула их на свою сцену на языке оригинала.

nbsp;RIN 2000-