Российская Информационная Сеть
2 июля, 17:33

Украина просит вернуть объекты Черноморского флота

Украина просит  вернуть объекты Черноморского флота Министерство иностранных дел Украины 2 июля обратилось к российской стороне с призывом вернуть навигационно-гидрографические объекты, используемые Черноморским флотом РФ. Ранее украинские суды приняли ряд решений, согласно которым объекты Черноморского флота должны быть переданы Украине, однако командование флота отказалось им подчиняться. В частности 16 июля российские моряки не допустили судебных приставов на радионавигационную станцию "Марс-75".

Как говорится в заявлении МИД Украины, "исходя из международной ответственности Украины по обеспечению безопасности мореходства в собственных территориальных водах, а также руководствуясь решениями украинских судов, Украина призывает российскую сторону без промедлений вернуть Украине все принадлежащее ей навигационно-гидрографическое имущество, которое незаконно используется Черноморским флотом Российской федерации".

В частности, как отмечается в заявлении, МИД имеет в виду радионавигационную станцию Черноморского флота РФ "Марс-75" в городе Геническ. 16 июня хозяйственный суд Херсонской области постановил передать ее украинской стороне. После этого судебные приставы попытались изъять станцию, однако российские военнослужащие не пустили их на территорию. Согласно их позиции, отношения между двумя странами по вопросу гидрографических объектов регулируется международными соглашениями, а не решениями местных инстанций. Отметим, попытки конфискации станции на основании судебных решений продолжаются с 2005 года, один из последних случаев произошел в марте.

Позиция руководства Черноморского флота РФ состоит в том, что такие действия украинской стороны неправомерны и противоречат базовым соглашениям о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины от 1997 года.

Как заявлял командующий флотом вице-адмирал Александр Клецков, без постановлений правительства РФ, которое является арендатором земли и объектов, действия украинской стороны бесперспективны. По его словам, изменения в нынешний статус гидрографических объектов флота могут вноситься только на межправительственном уровне, поскольку объекты у Украины арендует не Черноморский флот и не Минобороны РФ.

nbsp;RIN 2000-