Российская Информационная Сеть
2 июля, 17:59

Финляндия одобрила строительство "Северного потока"

Финляндия одобрила строительство "Северного потока" Власти Финляндии одобрили экологическое обоснование планируемого газопровода "Северный поток", сняв одно из последних препятствий для начала его строительства.

Финляндия признала обоснование удовлетворительным, но запросили дополнительную информацию о влиянии газопровода на рыболовство в Балтийском море и его безопасность для мореходства во время строительства.

Ранее Хельсинки заявляли, что могли бы возражать против строительства только из соображений экологии.

Представитель "Северного потока" Себастьян Сасс сообщил, что запрос дополнительных сведений финскими властями не приведет к переносу сроков строительства.

"Наша цель - начать поставки газа по первой из двух линий газопровода к концу 2011 года, а по второй - к концу 2012 года", - сказал Сасс, добавив, что для этого необходимо начать прокладку в начале будущего года.

Ранее ряд балтийских стран выражали неуверенность в экологической безопасности проекта, в частности потому, что газопровод должен пройти вблизи мест нахождения боеприпасов, оставшихся после Первой и Второй мировых войн, сообщает Reuters.


Консорциум "Северный поток" в составе Газпрома, немецких E.ON и BASF и голландской Gasunie также должен получить разрешения на строительство от России, Германии, Швеции и Дании.

Газопровод, состоящий из двух линий, должен пройти по дну Балтийского моря в Германию и ежегодно доставлять в Евросоюз 55 млрд кубометров газа начиная с 2011 года.

nbsp;RIN 2000-