Российская Информационная Сеть
2 июля, 18:45

Россия построит новый флот

Россия построит новый флот Россия должна наладить серийное производство современных кораблей, базирующееся на принципе энергоэффективности, и решить проблему с модернизацией авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" для Военно-морских сил Индии. Такие задачи в четверг озвучил российский президент Дмитрий Медведев, посетив предприятие "Севмаш".

"Наша задача сегодня - поговорить о том, как сделать, чтобы современные корабли выпускались именно в серии. Это даст возможность загрузить те мощности, которые есть у предприятия ("Севмаша") и которые огромны", - цитирует РИА Новости заявление главы российского государства.

Медведев призвал развивать серийное производство даже в условиях кризиса. "Недопустима ситуация, когда ряд объектов, которые были заложены еще в 70-е годы, либо недостроены, либо, по сути, являются единственным объектом, который продолжает строиться", - подчеркнул президент, отметив, что не все производственные возможности "используются как следует". В связи с этим российский лидер указал на необходимость дополнительных инвестиций, чтобы предприятие получило новые мощности. "И только это позволит сохранить предприятие в качестве ключевого предприятия, которое работает не только для российских потребителей, но и для иностранных", - пояснил Дмитрий Медведев.

Президент России также напомнил о задаче завершить к 2020 году строительство боевого ядра Военно-морских сил страны. "Для этого у нас есть все возможности, - указал Медведев, отметив, что судостроение должно развиваться с учетом принципа энергоэффективности. - В целом, нужно стараться работать иначе, нужно научиться организовывать производство в современном мире".


Помимо этого Дмитрий Медведев затронул проблему модернизации авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" для индийских ВМС. Напомним, что корабль планировалось передать заказчику еще в 2008 году, однако из-за увеличения объема работ завершение проекта передвинули на более поздний срок.

Медведев отметил, что подобный контракт российской стороной выполняется впервые, поэтому с ним связано большое количество проблем. "Этот контракт уникален и по своему объему, и по своей сложности. Он не имеет аналогов и по определенным конструктивным решениям. И по сути, из того корабля, который планировался к постройке еще в конце 80-х годов, будет создан полноценный авианосец", - пояснил российский лидер.

Вместе с тем он призвал завершить проект в оговоренные сроки. Глава государства напомнил, что этот заказ является один из ключевых элементов сотрудничества с Индии, а в настоящее время превратился в единственную проблему в отношениях Москвы и Дели. "Необходимо эту работу завершать, - подчеркнул Медведев. - Все спорные моменты необходимо закрыть. Это вопрос престижа и вопрос того, как будет работать предприятие "Севмаш" в будущем".

nbsp;RIN 2000-