Российская Информационная Сеть
3 июля, 10:25

В Перми арестован водитель Шурмана

В Перми арестован водитель Шурмана Арестован водитель, помогавший перевозить 250 миллионов рублей, похищенных инкассатором Александром Шурманом. Еще четверо задержанных отпущены под подписку о невыезде, в том числе жена и тесть преступника.

Ленинский районный суд Перми избрал для водителя-соучастника меру пресечения в виде содержания под стражей. "Водитель арестован", - сообщили в пресс-службе ГУВД по Пермскому краю.

Как сообщалось ранее, инкассаторская машина была ограблена в Дзержинском районе Перми 25 июня. Инкассатор Александр Шурман, угрожая своим коллегам табельным оружием, забрал 250 миллионов рублей из машины, после чего скрылся на уже поджидавшем его автомобиле ВАЗ-2109. Сейчас инкассатор задержан, деньги найдены и возвращены банку, сообщает "Интерфакс".

Инкассатор раскаялся в совершенном преступлении и написал явку с повинной. Согласно его показаниям, деньги он спрятал в заранее подготовленный тайник. В свои планы ни коллег, ни членов семьи не посвящал, утверждает Шурман.

Также, со слов инкассатора, на похищенные деньги он лишь хотел купить квартиру. Кроме того, Шурман заявил, что он пошел на преступление не только с целью обогащения, но и для привлечения внимания общественности к проблемам инкассаторов Сбербанка России. По словам обвиняемого, "в инкассаторской службе банка происходит много чего интересного". Его не устраивали и финансовые условия труда, к лету средняя зарплата инкассатора в банке снизилась с 20 тысяч до 13 тысяч рублей, сообщает "Коммерсантъ".

По версии следствия, обвиняемый действовал в составе преступной группы, и милиция еще не установила всех ее участников. Кроме того, местонахождение еще 2 миллионов похищенных рублей до сих пор неизвестно, поэтому Александр Шурман до окончания расследования должен находиться под стражей. Сам Шурман попросил суд отпустить его до решения суда, но суд арестовал его на два месяца. Адвокат инкассатора заявил, что обжалует это решение в кассационной инстанции.

nbsp;RIN 2000-