Российская Информационная Сеть
3 июля, 11:05

ФАТХ предотвратил покушение на Махмуда Аббаса

ФАТХ предотвратил покушение на Махмуда Аббаса Участники движения ФАТХ 3 июля заявили о предотвращении покушения на президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса, сообщает израильская газета "Гаарец".

На территории автономии арестованы боевики ХАМАСа, которые признались, что следили за перемещениями Аббаса и собирали сведения о его службе безопасности.

В ФАТХ уверены, что арестованные планировали убить Махмуда Аббаса. Так, официальный представитель движения Фами Зарир (Fahmi Zarir) заявил, что в намерения боевиков входил срыв переговоров между ФАТХом и ХАМАСом в Каире, а также дестабилизация обстановки на Западном берегу реки Иордан.

Об аресте десяти ХАМАСовцев было объявлено еще 1 июля. Тогда власти Палестинской автономии заявили, что арестованные планировали убить нескольких военачальников и тем самым сорвать переговоры. У них были обнаружены карты, оружие и фотографии предполагаемых жертв.

В ходе переговоров в мае группировки ФАТХ и ХАМАС договорились о создании совместной системы безопасности в секторе Газа. Движения будут охранять территорию сектора до выборов, назначенных на январь 2010 года.

nbsp;RIN 2000-