Российская Информационная Сеть
3 июля, 11:17

КНДР готовится запустить в США ракету

КНДР готовится запустить в США ракету В День независимости США Северная Корея может запустить межконтинентальную ракету, которая пролетит над Гавайскими островами. Об этом говорится в разведданных Соединенных Штатов. Страна уже готовится к перехвату баллистической ракеты КНДР.

По словам представителя Пентагона, 4 июля КНДР может запустить межконтинентальную ракету. В данный момент система ПРО уже находится в готовности. В случае, если корейская ракета приблизится к американской территории, она будет сразу же сбита. Напомним, накануне Пхеньян уже провел очередные ракетные испытания. Все четыре ракеты малой дальности упали в Тихом океане.

Госдеп США и Организация Объединенных наций уже жестко раскритиковала эти действия. Председательствующий в июле в Совете Безопасности ООН постоянный представитель Уганды Рухакана Руганда заявил, что Совбез проявляет озабоченность в связи с проведенными Пхеньяном новыми пусками ракет. "Пока в СБ ООН не поступало требование об обсуждении этих действий, однако Совет внимательно следит за ними", - цитируют "Вести.Ru" слова дипломата.

Глава США Барак Обама, в свою очередь, заявил, что Соединенные Штаты "держат дверь открытой" для того, чтобы Северная Корея вернулась к международным переговорам о ядерном разоружении. Он подчеркнул, что такую позицию Вашингтон занимает даже несмотря на введенные против КНДР санкции.

По словам американского лидера, единственной возможностью для Пхеньяна улучшить экономическую ситуацию в стране и вступить в международное сообщество является отказ от ядерной программы. "Они должны знать, что путь (для возвращения) все еще свободен" - цитирует ИА "Росбалт" слова Обамы.

Отметим, что Обама в конце июня на год продлил действие американских санкций в отношении КНДР. Он мотивировал это тем, что северокорейская ядерная программа по-прежнему "представляет чрезвычайно большую угрозу для национальной безопасности и внешней политики США". Он уточнил, что сохраняется "риск распространения на Корейском полуострове расщепляющихся материалов, пригодных для производства (ядерного) оружия".

nbsp;RIN 2000-