Российская Информационная Сеть
3 июля, 11:46

Обама объяснил свой интерес к Путину

Обама объяснил свой интерес к Путину Во время предстоящего 6-8 июля визита президента США Барака Обамы в Москву он намерен провести отдельную встречу с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Глава Белого дома объяснил это желание тем, что Путин "все еще имеет большое влияние в России".

"Я считаю важным, что даже при нашем продвижении вперед вместе с президентом Дмитрием Медведевым Путин понимает, что подходы к американо-российским отношениям времен "холодной войны" уже устарели, и настало время идти вперед другим путем", - сказал Обама. По словам главы Белого дома, "мы можем дать четкий сигнал Путину и российскому народу о том, что США не хотят антагонистических отношений, а стремятся к сотрудничеству в вопросах нераспространения ядерных вооружений, борьбе с терроризмом, в энергетике". При этом он отметил, что Вашингтон заинтересован в наличии "сильного партнера в этом процессе", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Помимо этого Обама подтвердил свое намерение нажать "кнопку перезагрузки" в отношениях Москвы и Вашингтона. Он также сказал, что между странами должны выстраиваться равноправные отношения. "Главное, что я хотел бы донести до российского руководства и российского народа, что Америка относится к России с уважением, что мы хотим выстраивать отношения на основе равенства", - сказал Обама.

Между тем пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков подчеркнул, что заявление новой администрации США о "перезагрузке" отношений с Москвой дают возможность продолжить обсуждение проблем ПРО. "Тут очень важно понимать - не нужно ожидать чего-то прорывного. Сам факт, что главы государств России и США встречаются - он сам по себе очень позитивный факт", - убежден Песков.

Продолжая говорить на тему противоракетной обороны, Песков заявил, что Москва до сих пор не получила от США ответа на предложение об использовании Габалинской РЛС в Азербайджане для создания совместной системы ПРО. "Скажем так, судя по отсутствию ответа, пока вряд ли такое сотрудничество представляется интересным нашим американским партнерам", - цитирует РИА "Новости" слова пресс-секретаря российского премьера.

Говоря о формате встречи и сроках ее проведения, Песков заявил, что она, скорее всего, пройдет в формате завтрака утром 7 июля, на второй день пребывания Обамы в России. По словам пресс-секретаря темы, обсуждаемые на ней, можно разделить на "два измерения". "Первая, это, конечно, повестка, которая непосредственно касается правительства. Торгово-экономические отношения с США явно далеки от того, чтобы отвечать потенциалу. Инвестиционное сотрудничество явно далеко от того, что мы можем, на самом деле", - сказал Дмитрий Песков. Второй ипостасью может стать то, что "Путин захочет поделиться своим видением российско-американских отношений на нынешнем этапе, исходя из своего опыта активного общения на высшем уровне в бытность президентом, в бытность главой государства", сообщает "Эхо Москвы".

nbsp;RIN 2000-