Российская Информационная Сеть
3 июля, 15:33

Лукашенко ввел в Минск танки

Лукашенко ввел в Минск танки По случаю Дня независимости Белоруссии и 65-й годовщины освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков в Минске прошел парад военной техники, который принимал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Открыл парад раритетный танк БТ-7 производства 1935 года. Следом за ним проследовали танки Т-34, "Катюши". Ветеранов Великой Отечественной войны провезли на девяти автомобилях, стилизованных под технику времен войны. Также в параде приняли участие образцы современной военной техники - Т-72, БТР-80, зенитно-ракетные комплексы С-300, "Гвоздики", "Гиацинты", боевые установки "Град", "Смерч".

В воздушном параде примут участие вертолеты Ми-8, Ми-24, штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24. Всего над Минском пролетели около 40 летательных аппаратов, сообщает "Интерфакс".

На открытии парада Лукашенко заявил, что противники белорусско-российской интеграции стремятся вбить клин в отношения стран не ослабевают, однако им не удастся это сделать. "Я неоднократно говорил и еще раз подчеркиваю, и хочу, чтобы это услышали, прежде всего, россияне и руководство России: Белоруссия не торгует дружбой с Россией. Мы братские народы, мы - один народ", - подчеркнул Лукашенко. При этом он выразил сожаление в связи с тем, что многовекторность внешней политики Белоруссии трактуют "чуть ли не как предательство союзников" со стороны Белоруссии.

Говоря о международной политике, белорусский лидер подчеркнул, что в мире не должно быть сверхдержав, которые сами себя наделили правом диктовать правила игры суверенным и независимым государствам. "Каждый народ, каждая страна имеют право на собственный выбор своего пути развития. Это основополагающий принцип международных отношений", - сказал Лукашенко.

Он также указал на значимость Белоруссии в обеспечении безопасности, поддержании мира в европейском регионе. "Очень важно, чтобы каждое государство осознавало свою ответственность перед мировым сообществом. Белоруссия неизменно верна традициям мира и добрососедства", - отметил белорусский лидер. Он добавил, что возглавляемая им страна как одна из учредителей Организации Объединенных Наций стремится к сближению народов. "Мы категорически против решения любого рода конфликтов военным путем", - цитирует его слова РИА "Новости".

Лукашенко продолжил свою мысль о необходимости сближения стран, сказав, что сегодня это необходимо, в том числе, для преодоления глобального финансово-экономического кризиса, предотвращения распространения ядерного оружия, борьбы с экстремизмом и терроризмом. "В военные годы, несмотря на объективно имевшиеся противоречия и различные политические устои, западные страны в борьбе с нацизмом находились в одном строю с советским народом. Годы Второй мировой войны показали, что нет ничего ценнее сплоченности и единения стран и народов", - заключил президент Белоруссии.

nbsp;RIN 2000-